К паводковому сезону начали активно готовиться в Карагандинском регионе

Регионы
07.02.2025, 11:05
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе ведут активную подготовку к паводковому сезону, своевременные действия позволят минимизировать риски подтопления железнодорожных станций и населенных пунктов области, передает Rail-news.kz.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на сегодняшний день разработаны организационно-технические мероприятия, которые гарантируют сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период половодья, кроме того, составлен перечень особо опасных мест, установлены устройства связи и освещения на случай осложнения паводковой обстановки.

В настоящее время выполнено более 180 мероприятий – возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведена санация более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, очищено 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также в Карагандинском регионе формируют резерв материально-технических и финансовых средств, ГСМ, продовольствия, инертного материала и мешкотары.

Работы, направленные на очистку водопропускных труб и колец, нарезке каналов и траншей, а также по расчистке автоматических паводковых водосбросов будут начаты в уже в этом месяце.

По предварительным расчетам синоптиков, высокий риск подтопления имеют Бухаржырауский, Актогайский, Каркаралинский районы. Средний риск присвоен двум районам – Осакаровскому и Нуринскому. В вышеназванных местах дислоцируются железнодорожные станции и узлы. Таким образом, этим объектам будет уделено особое внимание. В свою очередь, низкий риск половодья наблюдается в Абайском и Шетском районе. Однако руководство Карагандинского отделения магистральной сети постоянно держит руку на пульсе.

По мере оттаивания земляного полотна работники Карагандинского отделения магистральной сети (НЖС-4) осуществят завоз балласта, щебня на участки путей, которые подверглись деформации.

Также в период паводка будет организовано круглосуточное дежурство работниками дистанций пути и опытными монтерами. В особо опасных местах они проведут дополнительные обходы и объезды с целью контроля за проходом паводковых вод под мостами, а также проверят целостность сооружений. В настоящее время локомотивные бригады уже ознакомлены с перечнем особо уязвимых мест.

По окончании пропуска паводковых вод по указанию департамента пути и сооружений неиспользованные материалы будут направлены на выполнение плана по капитальному ремонту искусственных сооружений и земляного плотна.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году