Опытные железнодорожники из Карагандинской области обучают технический персонал предприятий Южного региона

Регионы
20.02.2025, 15:09
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области создана обучающая группа из опытных железнодорожников, которые посещают предприятия Южного региона и обучают технический персонал, передает Rail-news.kz.

Мастер производственного обучения Карагандинской дистанции электроснабжения Марат Адамин обучает своих коллег правилам охраны труда. Он работает на железной дороге с 1978 года. Его родители были железнодорожниками. Отец всю жизнь проработал путейцем в ПЧ Акадыр и, несмотря на приобретенную инвалидность до выхода на заслуженный отдых, был верен своей профессии. Мать трудилась в этой же структуре кочегаром.

«В 1981 году после возвращения из армии я пошел работать на энергоучасток в Акадыре. Меня приняли на должность монтера. В то время шла активная электрификация участка Караганда – Мойынты, где полным ходом строились тяговые подстанции. С большим энтузиазмом я подключился к этому масштабному процессу и приобрел немалый опыт. В последующем работал главным инженером проекта модернизации тяговых подстанций в Сортировке и в Карабасе», – рассказал Марат Адамин.

На сегодняшний день опытный энергетик не только обучает своих коллег, но и читает лекции в высших учебных заведениях, где агитирует студентов пополнить ряды железнодорожников.

«В настоящее время тысячи специалистов обеспечивают безопасность и бесперебойное движение поездов во всех уголках нашей страны. Наиболее востребованные специальности на железной дороге – машинист, помощник машиниста, дежурный по железнодорожной станции, начальник станции, составитель поездов, поездной диспетчер, монтер пути, осмотрщик-ремонтник вагонов, мастер ПТО вагонного депо и другие профессии. Наша компания нуждается в грамотных и квалифицированных специалистах», – резюмировал Марат Адамин.

Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу