Правила нахождения близ ж/д путей объясняют школьникам в Усть-Каменогорске

Регионы
28.02.2025, 12:53
Фото Аяулым Мараткызы
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Профилактическую работу по правилам нахождения на железнодорожных путях провели представители Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) среди учащихся Усть-Каменогорска, передает Rail-news.kz.

По словам инженера по технике безопасности ТЧЭ-22 Аяулым Мараткызы, совместно с инструктором по обучению, председателем цехового комитета депо Медетом Мекебаевым они проводили со школьниками беседы, стараясь доступно преподнести материал.

«Объясняли им: если человек ступил на шпалы, то этот шаг может оказаться роковым, последним. Но железные дороги не опасны для тех, кто соблюдает элементарные требования личной безопасности, строго выполняет все правила и законы, действующие на железнодорожном транспорте, ведет себя в зоне железных дорог внимательно, осторожно, дисциплинированно», — рассказала она.

По информации Медета Мекебаева, они раздали школьникам памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности», которые были разработаны специально для детей. В них содержатся упоминания, как вести себя, что нельзя делать и как поступать несовершеннолетним, если они стали свидетелями какой-то рискованной ситуации. А именно, необходимо сообщить об этом взрослым, в экстренные службы.

Профилактику наездов среди населения, включая школьников и студентов, в Оскеменском регионе проводят в соответствии с телефонограммой за подписью заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова. В рамках этого задания организованы рейды и акции совместно с ЛОП, ВЖДО на наиболее опасных участках, проводят ревизию предупреждающих знаков и аншлагов, при объездах в локомотивах особое внимание уделяют видимости пешеходных переходов, железнодорожных переездов, ограждающих знаков. С работниками станции проводят разъяснительную работу о необходимости оповещения по громкоговорящей связи при проходе подвижного состава.

Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана