Готовность к предстоящему паводковому периоду проверили в Карагандинском регионе

Регионы
03.03.2025, 09:24
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в составе комиссии проверили готовность к предстоящему паводковому периоду в регионе, передает Rail-news.kz.

Комиссия осмотрела территории, подверженные паводку, а также железнодорожные станции, участки и узлы. Она обследовала населенные пункты Абайского, Шетского, Бухар-Жырауского, районов. В этих местах дислоцируются станции Карабас, Топар, Жыланды, Акадыр, Мойынты, Караганозек, Ботакара и другие. Также были осмотрены русла рек Нуры и Шерубай-Нуры, Самаркандское и Шерубай-Нуринское водохранилища.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, профилактические действия в регионе начаты заблаговременно.

«Согласно плану инженерных работ, возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведены санационные работы более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, подлежали очистке 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также сделаны значительные запасы горюче-смазочных материалов, инертного материала и соответственно мешкотары, – сообщил он. – За прошедший зимний период было вывезено более миллиона кубометров снега. В настоящее время осуществляется нарезка водоотводящих траншей, очистка каналов и арыков, водопропускных труб».

На сегодняшний день проведено около 180 профилактических мероприятий, направленных на водоборьбу. В первых числах марта будет введен режим повышенной готовности.

На особый контроль взяты 150 населенных пунктов, 217 водохозяйственных сооружений. В целом ситуация в регионе стабильная, реки находятся в зимнем режиме, уровни вод низкие и наблюдается маловодность.

Ситуация находится на контроле с участием человеческих ресурсов и техники. В области разработаны организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период водоборьбы.

«В настоящее время утвержден план мероприятий по подготовке пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод, при этом их согласование производилось в установленном порядке с отделением магистральной сети, – рассказал Булатбек Альмурзаев. – До начала апреля подлежат укомплектованию противоразмывные поезда, будут назначены начальники поездов, приведены в полную боевую готовность такие транспортные средства как: дрезины, МПТ, АГД, АС, ДГКу, автомашины и автотракторная техника».

Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Тренинг по ораторскому мастерству провели для молодых сотрудников ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Чемпионат кейсов по развитию молодежной политики прошёл в ҚТЖ
Спорт
17.12.2025
Железнодорожник стал призером чемпионата Азии по дзюдо и национальным видам борьбы
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 12,2 млн пассажиров перевезло АО «Пассажирские перевозки» с начала года
Грузовые перевозки
17.12.2025
По сети ҚТЖ перевезено почти 288 млн тонн грузов
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 300 пассажиров отправились в первый рейс «Полярного экспресса»
Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона