Готовность к предстоящему паводковому периоду проверили в Карагандинском регионе

Регионы
03.03.2025, 09:24
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в составе комиссии проверили готовность к предстоящему паводковому периоду в регионе, передает Rail-news.kz.

Комиссия осмотрела территории, подверженные паводку, а также железнодорожные станции, участки и узлы. Она обследовала населенные пункты Абайского, Шетского, Бухар-Жырауского, районов. В этих местах дислоцируются станции Карабас, Топар, Жыланды, Акадыр, Мойынты, Караганозек, Ботакара и другие. Также были осмотрены русла рек Нуры и Шерубай-Нуры, Самаркандское и Шерубай-Нуринское водохранилища.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, профилактические действия в регионе начаты заблаговременно.

«Согласно плану инженерных работ, возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведены санационные работы более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, подлежали очистке 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также сделаны значительные запасы горюче-смазочных материалов, инертного материала и соответственно мешкотары, – сообщил он. – За прошедший зимний период было вывезено более миллиона кубометров снега. В настоящее время осуществляется нарезка водоотводящих траншей, очистка каналов и арыков, водопропускных труб».

На сегодняшний день проведено около 180 профилактических мероприятий, направленных на водоборьбу. В первых числах марта будет введен режим повышенной готовности.

На особый контроль взяты 150 населенных пунктов, 217 водохозяйственных сооружений. В целом ситуация в регионе стабильная, реки находятся в зимнем режиме, уровни вод низкие и наблюдается маловодность.

Ситуация находится на контроле с участием человеческих ресурсов и техники. В области разработаны организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период водоборьбы.

«В настоящее время утвержден план мероприятий по подготовке пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод, при этом их согласование производилось в установленном порядке с отделением магистральной сети, – рассказал Булатбек Альмурзаев. – До начала апреля подлежат укомплектованию противоразмывные поезда, будут назначены начальники поездов, приведены в полную боевую готовность такие транспортные средства как: дрезины, МПТ, АГД, АС, ДГКу, автомашины и автотракторная техника».

Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу