Семь противоразмывных поездов сформировали в Костанайском регионе

Регионы
06.03.2025, 10:44
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе ведут работы по недопущению паводковых вод на железнодорожные пути, передает Rail-news.kz.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Адильбек Касымгалиев, на сегодняшний день специально созданные подразделения ведут необходимые профилактические, подготовительные мероприятия. Также составлен перечень опасных мест, произведены промеры русла рек Иргиз, Аят, Тобол. На мостах региона очищают пропускные трубы, подмостья, и эту работу продолжает и по всем узким местам, расположенным в низинах. На сегодня уже полностью очищены от снега и открыты для пропуска воды трубы, расположенные под полотном в наиболее опасных местах.

«Бесперебойная работа железной дороги в любое время года и при любой природной стихии – главное в нашей работе, – говорит Адильбек Касымгалиев. – Помимо вскрытия труб костанайские железнодорожники готовят мотопомпы для откачки воды там, где в этом может возникнуть необходимость, а также взяли на контроль водохранилища, с помощью которых можно будет осуществлять спуск и пропуск воды, регулировать ее уровень поступления. Кроме этого, на всех наиболее опасных, уязвимых для подтоплений местах, круглосуточно проводятся объезды, цель которых – отслеживание уровня таяния снега и последующего подъема воды».

Помимо этого, в Костанайском регионе были сформированы семь противоразмывных поездов, имеющих в своем составе как крытые вагоны, так и открытые платформы. Поезда везут с собой песок для засыпки размытых мест, специальное снаряжение – бутовый камень, рельсовые пакеты, некондиционные шпалы – все, что необходимо для экстренного ремонта путей, перекрытия воды в случае прорыва. Эту работу, как подчеркнул Адильбек Касымгалиев, будут проводить вплоть до окончания сезона водоборьбы.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов