О важности рационального использования воды рассказали работникам Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо

Регионы
06.03.2025, 11:01
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На очередном техническом занятии работникам Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-15) рассказали о том, как важно рационально использовать воду на производстве и в быту, передает Rail-news.kz.

Спикером мероприятия выступила ведущий инженер по охране окружающей среды Маржан Букенаева. С ее слов, на сегодняшний день практически все страны мира испытывают дефицит живительной влаги, а в дальнейшем ситуация может усугубиться еще больше. Не стал исключением и Казахстан. К тому же существует проблема касательно качества воды.

«Чтобы наша страна не столкнулась с подобными трудностями, необходимо бережно относиться к использованию этого необходимого для каждого человека ресурса, – говорит Маржан Букенаева. – В связи с этим в этом году будут организованы проверки технических средств систем водоснабжения и потребления на скрытые источники потерь, а по их результатам проведены ремонты краников, смесителей, сантехник. К тому же наше предприятие готово к модернизации водоснабжающих установок».

Также намечены мероприятия по повторному использованию дождевых и талых вод для полива зеленых насаждений, проведение технического учет воды с целью контроля и анализа экономии воды. В настоящее время заведен журнал учета водопотребления и водоотведения; организованы дополнительные мероприятия по разъяснению среди сотрудников важности экономии воды на производстве и в быту, ко всему прочему размещены информационные листки и анонсы на стендах, а также уголках экологической безопасности.

Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом