Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1

Регионы
13.03.2025, 14:31
Фото Даулетказы Библова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

С целью обеспечения производственной безопасности, надлежащего содержания устройств и технических средств Оскеменской дистанции пути, Семейской дистанции электроснабжения, Защитинской дистанции сигнализации и связи, Оскеменского эксплуатационного вагонного депо был проведен учебно-показательный комиссионный осмотр, передает Rail-news.kz.

Осмотр проводили под председательством директора Семейского отделения грузовых перевозок Алмаса Сейсемканова. В мероприятии приняли участие представители железнодорожных предприятий, ревизорский аппарат, руководители станций. Перед началом осмотра главный инженер станции Оскемен-1 Ренат Исаканов провел целевой инструктаж. Во время УПКО изучали и теорию – перечень вопросов, которые рассматривают при комиссионном месячном осмотре сооружений, устройств, служебно-технических зданий, а также стрелочных переводов, главных и приемоотправочных путей, которые находятся в границах станции.

Мастер производственного обучения Оскеменской дистанции пути Жаслан Мусин на нецентрализованном стрелочном переводе No 130 показал, где и как измерять методом установки нового электронного шаблона образца ЦУП-3 критические расстояния в крестовине стрелочных переводов, в каких местах делают промеры стрелочного перевода в промерном стыке, у острия, в середине и корне остряков, в середине переводной кривой и крестовине стрелочного перевода. Также он показал измерение шага остряка на централизованном стрелочном переводе No 69, рассказал обо всех неисправностях, которые требуют закрытия движения как на стрелочных переводах, так и на путях станции.

Представители Защитинской дистанции сигнализации и связи во время осмотра показали, как проверять целостность изоляционных частей на централизованном стрелочном переводе No 69, как проводить проверку стрелочного перевода на плотность прилегания остряков к рамному рельсу, крепление уголков электропривода и фиксацию болтов крепления шплинтами. Собравшимся рассказали о допусках видимости входных и выходных светофоров, проверке состояния изостыков и рельсовых цепей, о причинах возникновения металлической пыли на изостыках – намагничивании. Участковый ревизор Александр Соснин объяснил положения приказа No 971 – ЦЗ.

Проведение учебно-показательного комиссионного осмотра, который прошел на станции Оскемен-1, признали удовлетворительным и плодотворным в части его организации и применения на практике. Для повышения знаний начальников станций, их заместителей такие мероприятия будут проходить и дальше по графику.

Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина