Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе

Регионы
13.03.2025, 15:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В  Карагандинской области за 2024 год и два месяца 2025 года локомотивным бригадам для предотвращения наездов на людей и скот и во  избежание столкновения с автомобилями на переездах пришлось 62 раза экстренно тормозить поезд, передает Rail-news.kz.  

По словам  главного инженера Карагандин­ской дистанции пути Абзала Сагимбаева,  люди переходят через железнодорожные пути в неустановленных местах. Они ведут себя неосторожно и невнимательно. По статистике, 60% горожан ходят в наушниках. Обычно они не слышат гудка приближающегося поезда, не замечают сигналов и игнорируют установленные предупреждающие аншлаги.

Большую угрозу безопасности движения поездов создает и домашний скот, оказывающийся на железнодорожном полотне из-за безответственности владельцев. Работники Карагандинской дистанции пути в адрес акиматов регулярно направляют письма, памятки с правилами поведения вблизи же­лезной дороги. Также они проводят профилактические работы на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности».  

«Железнодорожный путь не предназначен для времяпрепровождения школьников и других посторонних людей, ведь за этими шалостями стоят человеческие жизни, –  говорит инженер Карагандинской дистанции пути Ернур Мажит. – Также острой проблемой в путевом хозяйстве остается то, что при приближении поездов к железнодорожным переездам несмотря на запрещающие показания переездной сигнализации, а также закрытые шлагбаумы автотранспорт следует без остановки».  

Автолюбителям необходимо помнить, что на железнодорожном переезде необходимо быть внимательными и осторожными. Пренебрежение правил может стоить жизни.  

На сегодняшний день анализ состояния безопасности движения поездов вызывает серьезную обеспокоенность, так как увеличивается количество экстренных торможений поездов из-за внезапного выхода безнадзорного скота, находящегося на путях. Это приводит к сбою в работе железнодорожного транспорта, к задержке поездов, порче имущества – локомотивов и вагонов, а также к несвоевременной доставке пассажиров. В целом вышеназванная ситуация создает опасность для жизни пассажиров.

Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу