Семинар о рационализаторской деятельности прошел в Павлодарском отделении ГП

Регионы
20.03.2025, 10:05
2 мин чтения
Фото автора
Айдана Ертай

В Павлодарском отделении грузовых перевозок прошел семинар «Рационализаторская деятельность – путь к инновационному мышлению на железнодорожном транспорте», передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло под председательством главного инженера отделения ГП Каната Рахметова. На семинар были приглашены начальники станций, депо и их заместители, инженеры по безопасности и охране труда, инженеры станций, технические информаторы вагонных и локомотивных депо.

Как сообщил главный инженер отделения ГП Канат Рахметов,  отделение выполнило план по рационализаторским предложениям на 100%: подано семь усовершенствований, внедрено восемь заимствованных из информационных источников технических новшеств, издано восемь информационных листков на рационализаторские предложения.

В ходе семинара он поблагодарил железнодорожников за разработку рационализаторских предложений, которые значительно улучшили качество работы. Среди новаторов - Даниял Амерканов, Алмаз и Азат Нуртай из ВЧД-16, Канат Балташев и Канат Траиспаев из ТЧЭ-18, Константин Сарсекенов и Кайрат Нажмиден из ТЧЭ-19, Анар Молдабаева и Арсен Андасов со станции Павлодар.

Начальник технического отдела Жумира Мукажанова рассказала о реализованных на железной дороге рацпредложениях. В основном они касаются системы энергосбережения, автоматизированных систем управления движением, оптимизации ремонта и диагностики, альтернативных источников энергии, совершенствования инфраструктуры – модернизация путевого хозяйства, внедрение шумопоглощающих материалов и улучшение логистики.

Начальник центра научно-технической информации и анализа Павлодарского отделения магистральной сети Мурат Смаилов проинформировал о порядке внедрения технических новшеств, заимствованных из информационных источников. Для этого оформляют акт о внедрении новшества, заимствованного из материалов научно-технической информации и передового производственно-технического опыта. В документе указывают предприятие, которое внедряет рацпредложение, его наименование и основные технические преимущества. Необходимо также указать основные технические преимущества - эффективность и фактическую экономию за отчетный период. Кроме того, Мурат Смаилов рассказал о порядке проведения конкурса «Үздік рационализатор».

По итогам работы семинара главный инженер Канат Рахметов рекомендовал активизировать работу по развитию научного творчества, направленного на улучшение изобретательской и рационализаторской работы, разъяснить работникам станций цели пропаганды и распространения передового опыта. Техническому отделу филиала - осуществлять контроль по правильному оформлению документов рационализаторских предложений и предоставлению полного пакета документов.

«Рационализаторская деятельность – мощный инструмент для формирования инновационного мышления в железнодорожной отрасли. Она не только способствует технологическому развитию, но и повышает эффективность работы предприятий, снижает затраты и улучшает безопасность перевозок. Поддержка и развитие рационализаторства должны стать приоритетом для транспортных компаний, так как это залог конкурентоспособности и успешного будущего железнодорожного транспорта в нашей компании АО «НК «ҚТЖ», – резюмировал спикер.

 

Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников