К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники

Регионы
31.03.2025, 10:35
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уральские железнодорожники учли опыт 2024 года и в этом году сумели подготовиться к большой воде своевременно, обеспечив темп и безопасность перевозок, передает Rail-news.kz.

В верховьях Урала с середины февраля Ириклинское водохранилище (Оренбург, РФ) увеличило сброс воды, чтобы обеспечить запас свободных объемов для принятия талых вод. В Западно-Казахстанской области противопаводковые мероприятия начаты тоже с февраля, при департаменте ЧС создан областной оперативный штаб, действует горячая линия.

Как сообщили замдиректора уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Еркен Сахтанов и замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев, руководители структурных подразделений и станций осуществляют постоянный контроль ситуации по вверенным предприятиям и участкам, установлен круглосуточный контроль мест, имеющих угрозу размыва земляного полотна железной дороги, а также круглосуточное оперативное взаимодействие дежурно-диспетчерского аппарата с ДЧС ЗКО.

Сформирован противоразмывный поезд для ликвидации последствий стихии, в составе которого две платформы с 50 кубометрами бутового камня, две платформы, груженные 160 железобетонными шпалами, одна платформа с рельсовым пакетом и вагон с инструментами, мешками с песком и другими материалами водоборьбы. Восстановительный и пожарный поезда круглосуточно находятся в боевой готовности.

Для мониторинга состояния путей задействованы пять маневровых локомотивов. Локомотивные бригады ознакомлены с особо опасными местами по пропуску ледохода и паводковых вод, а таковых по Уральскому региону установлено 32. На указанных опасных местах организовано освещение и круглосуточное дежурство ответственных работников. Также для машинистов поездов объявлен режим особой бдительности по мониторингу паводковой ситуации с немедленным оповещением поездного диспетчера для принятия оперативных мер.

К середине марта завершена очистка искусственных сооружений и прилегающей инфраструктуры от снега, льда и мусора для обеспечения пропуска воды. В их числе 134 моста, 18 водопропускных труб, 89,6 километра кюветов, 7,8 километра нагорных канав и 63,5 километра водоотводных канав. Произведены замеры русел водотоков под мостами через реку Урал и его притоков рек Чаган и Илек. В частности, на перегоне Уральск – Уральск-Товарная (1 286 километр) допустимый максимальный уровень реки Чаган - семь метров, на перегоне Жилаево – Пойма (1 304 километр) допустимый максимальный уровень реки Урал – 9,5 метра, на перегоне Чингирлау – Уютный (1 491 километр) допустимый максимальный уровень реки Илек - семь метров.

В настоящее время уровни всех указанных рек не превышают трех метров. Между тем на малых реках в Западно-Казахстанской области уже начался подъем воды, в ряде районов произошли переливы талых вод через автодороги. Для железнодорожных путей опасности на данный момент нет.

Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов