К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники

Регионы
31.03.2025, 10:35
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уральские железнодорожники учли опыт 2024 года и в этом году сумели подготовиться к большой воде своевременно, обеспечив темп и безопасность перевозок, передает Rail-news.kz.

В верховьях Урала с середины февраля Ириклинское водохранилище (Оренбург, РФ) увеличило сброс воды, чтобы обеспечить запас свободных объемов для принятия талых вод. В Западно-Казахстанской области противопаводковые мероприятия начаты тоже с февраля, при департаменте ЧС создан областной оперативный штаб, действует горячая линия.

Как сообщили замдиректора уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Еркен Сахтанов и замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев, руководители структурных подразделений и станций осуществляют постоянный контроль ситуации по вверенным предприятиям и участкам, установлен круглосуточный контроль мест, имеющих угрозу размыва земляного полотна железной дороги, а также круглосуточное оперативное взаимодействие дежурно-диспетчерского аппарата с ДЧС ЗКО.

Сформирован противоразмывный поезд для ликвидации последствий стихии, в составе которого две платформы с 50 кубометрами бутового камня, две платформы, груженные 160 железобетонными шпалами, одна платформа с рельсовым пакетом и вагон с инструментами, мешками с песком и другими материалами водоборьбы. Восстановительный и пожарный поезда круглосуточно находятся в боевой готовности.

Для мониторинга состояния путей задействованы пять маневровых локомотивов. Локомотивные бригады ознакомлены с особо опасными местами по пропуску ледохода и паводковых вод, а таковых по Уральскому региону установлено 32. На указанных опасных местах организовано освещение и круглосуточное дежурство ответственных работников. Также для машинистов поездов объявлен режим особой бдительности по мониторингу паводковой ситуации с немедленным оповещением поездного диспетчера для принятия оперативных мер.

К середине марта завершена очистка искусственных сооружений и прилегающей инфраструктуры от снега, льда и мусора для обеспечения пропуска воды. В их числе 134 моста, 18 водопропускных труб, 89,6 километра кюветов, 7,8 километра нагорных канав и 63,5 километра водоотводных канав. Произведены замеры русел водотоков под мостами через реку Урал и его притоков рек Чаган и Илек. В частности, на перегоне Уральск – Уральск-Товарная (1 286 километр) допустимый максимальный уровень реки Чаган - семь метров, на перегоне Жилаево – Пойма (1 304 километр) допустимый максимальный уровень реки Урал – 9,5 метра, на перегоне Чингирлау – Уютный (1 491 километр) допустимый максимальный уровень реки Илек - семь метров.

В настоящее время уровни всех указанных рек не превышают трех метров. Между тем на малых реках в Западно-Казахстанской области уже начался подъем воды, в ряде районов произошли переливы талых вод через автодороги. Для железнодорожных путей опасности на данный момент нет.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт