Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1

Регионы
04.04.2025, 12:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Балхаш-1 Карагандинской области прошло производственное совещание, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под руководством директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева.

На мероприятии рассмотрели вопросы реконструкции станции Балхаш-1 и Саяк, которые включают модернизацию инфраструктуры, демонтаж старых стрелочных переводов, строительство нового путепровода, организацию движения поездов – обеспечение бесперебойной перевозки угля и меди в период ремонтных работ. Также здесь обсудили совместные работы с ТОО «Корпорация Казахмыс» и Integra Construction, направленные на строительство новых путей, водопропускных труб и объектов инфраструктуры.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на совещании были озвучены вопросы, связанные с содержанием вторых путей, принятых в эксплуатацию осенью прошлого года на участке Мойынты – Балхаш. Вопросы касались периодичности проверки мобильных диагностических комплексов (МДК), устранение отклонений от нормы при помощи машин и людских ресурсов и то, каким образом осуществляется контроль за проходящими поездами и участие вагонников в этом процессе.

Стоит отметить, что в рамках проекта по строительству 836 километров вторых путей железнодорожного участка Достык – Мойынты введены во временную эксплуатацию 135 километров вторых путей на участке Мойынты – Балхаш-1. Участок включает перегоны Мойынты – Буйрек, Буйрек – Сарыкум, Сарыкум – Кокдомбак, Кокдомбак – Балхаш-1 и станции.

На перегонных участках и на станциях запущена система МПЦ-QZ производства отечественной компании ТОО «Qaz Rail Automatic», а также введена в эксплуатацию автоматическая локомотивная сигнализация, интегрированная в МПЦ-QZ.

На введенном во временную эксплуатацию участке с начала проекта осуществлены операции по устройству насыпи, строительству искусственных сооружений, в том числе шесть мостов, верхнему строению пути, 122,7 километра главных и 12,3 километра станционных путей, а также возведены объекты энергетики, запущены устройства СЦБ и связи.

Благодаря построенному второму пути и введению новой системы МПЦ-QZ, прием и отправление четных и нечетных поездов, а также их движение осуществляется по двум направлениям параллельно, что значительно увеличивает пропускную способность транспортного коридора Достык – Актогай – Мойынты – Жарык – Жезказган – Саксаульская – Кандыагаш – Актобе – Илецк.

По итогам производственного совещания приняты решения по оптимизации движения грузовых составов. Кроме того, обеспечены меры безопасности в период реконструкции, определены задачи для всех участников процесса.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске