Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
07.04.2025, 11:06
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В пункте текущего отцепочного ремонта Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) прошли плановые пожарно-тактические учения, передает Rail-news.kz.

По легенде, в здании ТО-2 произошло возгорание тепловоза. Работник ТЧЭ-22 Александр Селиверстов попытался потушить пламя с помощью огнетушителя, а затем сообщил о происшествии дежурному по депо. В 11:09 от него поступил сигнал тревоги, и уже через минуту личный состав пожарного поезда и ДЧС ВКО был поднят по тревоге. В 11:13 к месту происшествия подали локомотив, а спустя пять минут начались активные действия по разведке очага возгорания и эвакуации людей.

Личный состав пожарного поезда и спасательные подразделения действовали четко и слаженно. Конечно, настоящую воду и пену в учениях не применяли, чтобы после них ТО-2 продолжило бы свои функции. Помимо тушения возгорания, личный состав пожарного поезда обеспечивал защиту от огня здания ТО-2 и еще одного локомотива, который там находился.

В 11:50 огонь был локализован, а в 12:15 полностью потушен. После этого состоялось подведение итогов тренировки, а в 12:25 участники вернулись на место дислокации.

В учениях принимали участие 16 человек личного состава пожарного поезда. В их распоряжении был один пожарный поезд, 22 пожарных рукава различного диаметра, два ствола «Литер Б», трехходовое разветвление, а также ГПС-600. Площадь условного пожара составила 20 квадратных метров.

Начальник пожарного поезда на станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков отметил, что проведенные учения стали еще одним шагом в повышении боевой готовности подразделения. Мероприятие в пункте ТО-2 Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо стало третьим по счету в первом квартале этого года. Ему предшествовали внеплановые занятия по тушению условного пожара на топливном складе, а также по ликвидации последствий аварии железнодорожной цистерны с опасным грузом на станции Оскемен-1.

Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль