В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование

Регионы
23.04.2025, 12:15
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Шелекской дистанции электроснабжения за первый квартал выполнен комплекс мероприятий по повышению надёжности оборудования, передает Rail-news.kz.

Проведены плановые осмотры, техническое обслуживание и модернизация оборудования. Особое внимание уделено участкам с повышенной нагрузкой и стратегически важным объектам. На 15 километрах высоковольтных линий автоблокировки (АБ) и продольного электроснабжения (ПЭ) выполнены ремонтные работы, усилена изоляция, укреплены основания опор, а также заменены трансформаторы типов ОМ и ЗНОМ.

На балансе дистанции - 18 единиц автотехники и одна автомотриса. Общая протяженность дистанции составляет 293,2 километра, в ее составе 15 раздельных пунктов, 29 переездов, 12 устройств КТСМ, 35 пунктов обогрева.

Предприятие создано относительно недавно, но за короткое время зарекомендовало себя как надёжное и эффективно работающее подразделение. За весь период работы здесь не было зафиксировано ни одного сбоя или производственного брака. Это свидетельствует о высокой ответственности, профессионализме коллектива и грамотной организации всех рабочих процессов.

В дистанции ведут масштабную работу по модернизации электросетевого оборудования и внедряют передовые технологии.

С электромеханиками регулярно проводят занятия по совершенствованию профессиональных навыков как в техническом классе, так и на учебном полигоне. Занятия включают теоретическую подготовку, разбор нестандартных ситуаций и практические тренировки по обслуживанию и ремонту оборудования.

«Безусловно, такой подход позволяет поддерживать высокий уровень квалификации персонала и обеспечивает готовность к выполнению задач любой сложности», – отмечает начальник Шелекской дистанции электроснабжения Серик Шайхманов.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске