В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование

Регионы
23.04.2025, 12:15
2 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Шелекской дистанции электроснабжения за первый квартал выполнен комплекс мероприятий по повышению надёжности оборудования, передает Rail-news.kz.

Проведены плановые осмотры, техническое обслуживание и модернизация оборудования. Особое внимание уделено участкам с повышенной нагрузкой и стратегически важным объектам. На 15 километрах высоковольтных линий автоблокировки (АБ) и продольного электроснабжения (ПЭ) выполнены ремонтные работы, усилена изоляция, укреплены основания опор, а также заменены трансформаторы типов ОМ и ЗНОМ.

На балансе дистанции - 18 единиц автотехники и одна автомотриса. Общая протяженность дистанции составляет 293,2 километра, в ее составе 15 раздельных пунктов, 29 переездов, 12 устройств КТСМ, 35 пунктов обогрева.

Предприятие создано относительно недавно, но за короткое время зарекомендовало себя как надёжное и эффективно работающее подразделение. За весь период работы здесь не было зафиксировано ни одного сбоя или производственного брака. Это свидетельствует о высокой ответственности, профессионализме коллектива и грамотной организации всех рабочих процессов.

В дистанции ведут масштабную работу по модернизации электросетевого оборудования и внедряют передовые технологии.

С электромеханиками регулярно проводят занятия по совершенствованию профессиональных навыков как в техническом классе, так и на учебном полигоне. Занятия включают теоретическую подготовку, разбор нестандартных ситуаций и практические тренировки по обслуживанию и ремонту оборудования.

«Безусловно, такой подход позволяет поддерживать высокий уровень квалификации персонала и обеспечивает готовность к выполнению задач любой сложности», – отмечает начальник Шелекской дистанции электроснабжения Серик Шайхманов.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года