О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
19.05.2025, 13:03
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо вопросам охраны труда и производственной безопасности уделяют приоритетное внимание - от этого напрямую зависит исправность локомотивов и, главное, здоровье работников, передает Rail-news.kz.

В депо регулярно проводят инструктажи, обучение, контролируют состояние оборудования и рабочих зон. Все сотрудники проходят обязательную проверку знаний по безопасности, используют средства индивидуальной защиты и строго придерживаются регламентов.

С начала года в Книгу замечаний машинистов поступило 1 249 рапортов. Локомотивные бригады ТЧЭ-28 с начала года применили 131 экстренное торможение, в том числе 32 — из-за выхода людей на пути. Не удалось избежать наезда на человека один раз.

Зафиксировано 32 случая наезда на животных. В основном они происходят из-за бесконтрольного выпаса домашних животных и нарушения правил их содержания.

«Для кардинального решения данной проблемы необходима активная позиция со стороны местных органов власти и собственников животных», – утверждает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

Нарушения правил проезда через переезды по-прежнему распространены — автолюбители игнорируют сигналы и совершают попытки обгона. Локомотивные бригады применяют экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с транспортными средствами, в четырех случаях избежать столкновения не удалось.

В депо системно повышают квалификацию персонала.  Регулярные занятия, теоретическая и практическая подготовка позволяют машинистам, помощникам, ремонтному персоналу и другим специалистам уверенно справляться с поставленными задачами.

Кроме того, здесь постоянно ведут активную работу по анализу причин нарушений, внедрению передового опыта и новых технологий, направленных на снижение рисков. Такая система позволяет поддерживать высокий уровень производственной безопасности и предотвращать аварийные ситуации.

Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников