Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске

Регионы
09.06.2025, 18:39
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске в актовом зале Семейского отделения грузовых перевозок прошла встреча представителей руководства ФНБ «Самрук-Қазына» с трудовыми коллективами линейных подразделений портфельных компаний, передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли руководители, работники и профактив железнодорожных предприятий, АО «Қазақтелеком», АО «Казпочта», АО KEGOC, ТОО «Усть-Каменогорская ГЭС», АО «Ульбинский металлургический завод» (АО «Казатомпром»).

«Глава государства объявил 2025-ый Годом рабочих профессий, и в рамках этого мы посещаем все наши регионы присутствия, — рассказал управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда ФНБ «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов. – На сегодняшний день в группе компаний «Самрук-Қазына» трудятся 250 тысяч работников, 190 тысяч, из которых составляет производственный персонал. Компания «Самрук-Қазына» является крупным работодателем. Помимо наших активов мы разрабатываем 130 инвестиционных проектов на 53,5 триллиона тенге. В их реализации задействовано на временных работах 53 тысячи человек. К 2032 году, когда проекты завершим, будет создано 11 тысяч постоянных рабочих мест».

Как подчеркнул спикер, большую работу в портфельных компаниях «Самрук-Қазына» ведут с молодыми кадрами.

Также, по его словам, на предприятиях «Самрук-Қазына» в Восточно-Казахстанской области в целом отмечаются хорошие показатели в вопросах производственной культуры и безопасности труда, что является итогом большой системной работы руководителей и коллективов.

По словам спикера, в компании поставлена цель — снизить уровень производственного травматизма до 0,11 к 2028 году и удерживать его на этом уровне. В текущем году показатель составляет 0,12, годом ранее — 0,13. Все портфельные компании фонда приняли обязательства по внедрению политики нулевой терпимости к нарушениям требований охраны труда.

Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы