Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей

Регионы
04.09.2025, 10:44
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В преддверии нового учебного года стартовала общереспубликанская акция, в рамках которой прошел очередной совместный профилактический рейд работников станции Орал и линейного отдела полиции по станции Уральск с целью недопущения несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте.

Рейд прошел в четной горловине станции Орал, что в районе Омеговского моста, включая обход придомовых территорий, а также в поезде № 614 сообщением Уральск – Актау на вокзале станции Орал. В нем приняли участие инженер по охране труда станции Орал Гульдана Танат, старший инспектор группы профилактики правонарушений ЛОП майор полиции Владимир Федунов и инспектор службы ОАП ЛОП на станции Уральск капитан полиции Лаура Азизова.

Места для рейда выбраны не случайно. В четной горловине станции Орал под Омеговским мостом наблюдается оживленное движение пешеходов, хотя на мосту есть удобные и освещенные дорожки. Люди игнорируют безопасный путь и пересекают железную дорогу в опасном месте, рискуя попасть под поезд или автомобиль, ведь рядом проходит дорожная развязка с крутым поворотом.

Особую угрозу создает «народная тропа», ведущая через узкий проход между заборами прямо на пути. Выбегающих из него пешеходов машинисты не видят, что делает ситуацию крайне опасной.

В ходе рейда нарушителям разъяснялось, почему нельзя наступать на рельсы, затыкать уши наушниками и капюшонами, переходить железнодорожные пути в неустановленных местах, а также вручали памятки на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». В общей сложности провели беседу с около 40 гражданами, вручили более 30 памяток, составили два протокола с предупреждением, согласно ст. 559 ч.1. КоАП РК. В поезде также провели профбеседы по недопущению травматизма, о мерах личной безопасности, а также предотвращению краж и сохранности своих вещей и багажа.

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год