Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях

Регионы
20.02.2026, 11:38
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Год только начался, однако ситуация с применением экстренных торможений локомотивными бригадами из-за нахождения людей на путях уже вызывает серьёзную тревогу. Несмотря на запреты и предупреждения, люди продолжают выходить в опасную зону, подвергая себя риску.

Анализ безопасности движения показывает, что только за январь 2026 года в границах Алматинского участка локомотивные бригады были вынуждены применить 17 экстренных торможений из-за выхода людей на железнодорожные пути, В четырёх случаях произошёл наезд на людей, ещё в четырёх — на скот. Рост таких происшествий, в том числе с гибелью людей, требует принятия дополнительных мер. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года показатели заметно увеличились. По итогам 2025 года локомотивные бригады применили 292 экстренных торможения из-за нахождения посторонних людей, безнадзорного скота и выезда автотранспорта на железную дорогу. В 162 случаях наезда избежать не удалось.

Безнадзорный скот остается серьезной проблемой для безопасности на железной дороге. Животные, выходящие на пути, создают реальную угрозу движению поездов, приводят к аварийным ситуациям и материальному ущербу.

Специалисты напоминают: ответственность за содержание скота и недопущение его выхода к объектам железнодорожной инфраструктуры лежит на владельцах и местных органах власти. Несмотря на принимаемые меры со стороны железнодорожников, эта проблема по-прежнему остается нерешенной и продолжает представлять серьезную угрозу безопасности на железной дороге.

В Алматинском отделении магистральной сети зарегистрировано 239 случаев экстренных торможений, из них 175 — из-за выхода на путь безнадзорного скота, в 116 случаях наездов избежать не удалось. Ещё 50 торможений связаны с переходом путей людьми в неустановленных местах, в десяти случаях — с наездом. По причине нарушения водителями правил проезда через железнодорожные переезды зафиксировано 14 экстренных торможений, в шести случаях произошли дорожно-транспортные происшествия из-за малого расстояния.

В Алматинском отделении грузовых перевозок зарегистрировано 53 экстренных торможения, из них 37 — из-за выхода безнадзорного скота, включая 25 случаев с наездом. Ещё 14 торможений связаны с выходом людей на железнодорожные пути в неустановленных местах, в шести случаях произошёл наезд на людей. Также зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия.

Как считает главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, соблюдение установленных правил и использование оборудованных переходов – обязанность каждого.

Основными причинами наезда на людей остаются переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, невнимательность, а также пребывание в зоне железной дороги в наушниках и пользование мобильным телефоном. Все эти факторы значительно повышают риск происшествий и нередко приводят к тяжелым последствиям.

К сожалению, случаи умышленного причинения вреда себе становятся социальной проблемой и требуют особого внимания со стороны общества, профильных служб и каждого человека в отдельности.

Для снижения числа наездов необходимо усилить внедрение интеллектуальных систем мониторинга, установить защитные ограждения и активизировать профилактическую работу по недопущению использования наушников и мобильных телефонов в зоне железной дороги. Это позволит повысить уровень безопасности и снизить риск травматизма.

Как считает главный ревизор региона, необходимо организовывать профилактические рейды с участием исполнительных органов власти и сотрудников транспортной полиции, а также проводить разъяснительную работу в школах и среди местных жителей. Такие мероприятия направлены на повышение уровня информированности и формирование ответственного поведения вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры.

Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества