На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске

Регионы
16.06.2026, 11:45
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске на женском совете отраслевого профсоюза в новый Коллективный договор АО «НК «ҚТЖ» на 2027-2029 годы внесли больше полутора десятков предложений, касающихся расширения социального пакета работников железной дороги, усиления защиты детей, улучшения условий труда.

Несмотря на серьезность основной повестки дня, на женсовете было немало юмора, песен, танцев, психологических тренингов. Мероприятие проводила представитель ЦС ОО «Казпрофжел» Айгуль Жайлаубаева. Она также познакомила участниц с задачами комиссии по делам трудящихся женщин, в состав которой входит сама, а также рассказала об основных функциях женсоветов на предприятиях.

«Комиссия принимает участие в реализации итоговых документов съездов, коллегиальных выборных органов профсоюза, Коллективного договора, отраслевого соглашения. Она оказывает методическую и практическую помощь членским организациям, структурным подразделениям профсоюза, изучает и обобщает опыт работы по вопросам труда, быта, отдыха женщин, охраны труда, материнства и детства, – отметила Айгуль Жайлаубаева. – Женсовет на предприятии – это мощная сила, которая способна не только сплотить коллектив, но и решить множество социальных, профессиональных и творческих задач».

Каждая участница мероприятия рассказала о себе. Потом все сообща вспоминали основные положения действующего Коллективного договора – по картинкам на LED-экране. После этого перешли к сбору «банка идей и предложений» для нового документа.

Большинство участниц были единодушны: встреча получилась полезной, интересной и по-настоящему нужной, ведь женсовет – это не только площадка для общения, но и возможность быть услышанными, а значит, влиять на изменения, которые касаются каждого работника железной дороги.

Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль