Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области

Регионы
30.07.2026, 08:16

В Атырауской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов станций Макат, Сагыз и Доссор, передает Rail-news.kz.    

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», в ходе реконструкции на всех объектах выполнен комплекс строительно-монтажных работ: обновлены несущие конструкции, кровля и фасады, заменены инженерные сети, проведена внутренняя отделка помещений, благоустроены прилегающие территории, установлены новая мебель и современное оборудование.

Железнодорожный вокзал станции Макат, построенный в 1966 году, после реконструкции увеличил площадь с 355,8 до 374,9 квадратного метра. Ежедневно он обслуживает в среднем 138 пассажиров. Через станцию курсируют 26 пассажирских поездов, следующих в Мангистау, Бейнеу, Астану, Павлодар, Семей, Тараз, Шу, Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Атырау, Кокшетау, на курорт Боровое, в Костанай, а также в Российскую Федерацию, Республику Узбекистан и Республику Таджикистан.  

Вокзал станции Сагыз, построенный в 1973 году, после реконструкции увеличился по площади с 249 до 348 квадратных метров. Ежедневно он обслуживает в среднем 88 пассажиров. Через станцию проходят 12 пассажирских поездов, связывающих регион с Мангистау, Бейнеу, Уральском, Астаной, Павлодаром, Семеем, Таразом, Шу, Шымкентом, Туркестаном, Атырау, Кокшетау, курортом Боровое и Костанаем.  

Железнодорожный вокзал станции Доссор, построенный в 1966 году, после реконструкции также увеличился по площади с 249 до 348 квадратных метров. Ежедневно он обслуживает в среднем 107 пассажиров. Через станцию курсируют 20 пассажирских поездов, обеспечивающих сообщение с Алматы, Таразом, Шу, Шымкентом, Туркестаном, Кызылордой, Атырау, Астаной, Кокшетау и Костанаем, а также с Российской Федерацией, Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.  

При реконструкции всех трех вокзалов использовались материалы отечественного производства. Обновленные здания соответствуют современным требованиям безопасности, доступности и комфорта, что позволит повысить качество обслуживания пассажиров.  

Реконструкция проведена за счет собственных средств АО «НК «ҚТЖ» в рамках программы модернизации железнодорожной инфраструктуры во исполнение поручения Главы государства при поддержке Правительства Республики Казахстан, Министерства транспорта, акимата Атырауской области и АО «Самрук-Қазына».  

Реконструкция вокзалов проводится в рамках программы модернизации 124 железнодорожных вокзалов Казахстана. Программа предусматривает обновление пассажирской инфраструктуры и повышение качества обслуживания пассажиров. 

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО