В Костанайском регионе ожидается увеличение объемов грузоперевозок

Регионы
23.04.2019, 14:55
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок реализуются очередные прорывные проекты. Как сообщил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов, это позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок региона. 

ТОО «Рудненский цементный завод» с апреля текущего года начинает осуществлять транспортировку железнодорожным транспортом сырьевых материалов, а также готовой продукции. Общий планируемый объем перевозок составляет ориентировочно 40 тысяч тонн в месяц. Сырьевой материал планируется отгружать на руднике ТОО «Костанай-Известняк» на станции Баталы и доставлять его назначением до станции Железорудная. 

Кроме этого компания ТОО «Vertex Holding» на сегодняшний день осуществляет отгрузку железной руды с месторождения «Бенкала» по станции Шолаксай в среднем в месяц порядка 70 тысяч тонн. 

На 2019-2021 годы руководством этой компании был принят и утвержден маркетинговый план сбыта, по которому объемы отгрузок должны быть увеличены до порядка двух миллионов тонн ежегодно. 

Для того чтобы это стало возможным, необходимо развить дополнительные подъездные пути. Для чего компания в настоящее время обратилась с заявлением к АО «НК «ҚТЖ» за выдачей технических условий на дополнительное развитие подъездного пути.

– Данная перевозка является еще одним дополнительным объемом грузооборота Костанайского отделения ГП, – говорит Вячеслав Миронов. – Реализация этих проектов позволит увеличить как ряд качественных показателей Костанайского отделения ГП, так и основной фондообразующий – эксплуатационный грузооборот, что в конечном итоге повысит доходность Костанайского отделения ГП.


Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год