Критерии безопасного движения поездов обсудили в Алматы

Регионы
19.06.2019, 10:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок состоялся семинар-совещание по обмену опытом повышения уровня культуры безопасности движения, в ходе которого поднимались вопросы по разработке и ведению нормативно-технологической документации.

В аудитория собрались представители центрального аппарата АО «КТЖ – Грузовые перевозки», специалисты в области безопасности движения отделений грузовых перевозок.

Приветствуя участников семинара, директор Алматинского отделения грузовых перевозок Бахтыбек Мухамеджанов отметил, что для обеспечения динамики объема перевозок и повышения качества перевозочного процесса как никогда возрастает необходимость обеспечения безопасности движения на высоком и стабильном уровне.

Перед железнодорожниками поставлена задача внедрить в сознание каждого работника, что безопасность и охрана труда являются ключевыми в железнодорожном транспорте, от состояния которых зависит его успешное функционирование, – отметил он.

Участники семинара обсудили основные критерии обеспечения безопасности движения поездов и производства маневровой работы, соблюдение требований ТРА станции. Отчетливо прозвучало, что несмотря на проводимые мероприятия, проверки и технические ревизии, продолжают выявляться несоответствия и различного рода недостатки в части содержания ТРА станции. Анализом состояния безопасности движения определено, что большинство случаев брака происходит по вине обслуживающего персонала изза слабых знаний нормативных документов ИДП, ПТЭ и ИСИ, а порой и из-за некачественного составления ТРА станции и его приложений.

К слову, на семинаре выступающие также обучали присутствующих той или иной методике, делились опытом, своим видением. Предусматривалась и обратная связь. Слушатели получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Проведение данного мероприятия непременно будет полезным в дальнейшем при обучении работников, связанных с разработкой и ведением нормативно-технической документации, отметили работники АО «КТЖ – Грузовые перевозки». 

Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Интервью
14.10.2025
Порты Казахстана на Каспии: Новый этап развития и перспективы Казахстана
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза