Сложная паводковая ситуация сложилась на реке Хоргос

Регионы
04.07.2019, 20:12
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В связи с аномальной жарой, периодически сопровождающейся ливневыми дождями, неустойчивой погодой в регионе, сложилась сложная паводковая ситуация на реке Хоргос. Алтынкольские путейцы держат ситуацию под контролем.

Как отмечает начальник Алтынкольской дистанции пути Алибек Аскар, июнь текущего года выдался дождливым и стал своеобразным экзаменом на прочность и выносливость для работников путевого хозяйства. В ночь с 3 по 4 июня в связи с обильными дождевыми осадками в бассейне реки Хоргос резко поднялся уровень воды, поток воды составил 20 м3/сек. В полночь уровень воды достиг максимальной отметки – 40-45 м3/сек, но уже утром пошел на спад. В срочном порядке было организовано дежурство за наблюдением потока, противопаводковые мероприятия по пропуску воды, выставлены мобильные наблюдательные посты.

По защите берегоукрепительной дамбы на реке Хоргос выполнены все намеченные работы. Тщательно укреплен правый берег со стороны станции Алтынколь, произведена заливка бетонным раствором тела продольной защитной стенки и шапочного бруса протяженностью 620 метров. В целях укрепления вдоль берегоукрепительной дамбы уложен бутовый камень со стороны станции Алтынколь протяженностью 430 метров. Выполнена работа по спрямлению русла в створе между автодорожными и железнодорожными мостами в объеме 5314 м2.

Силами дистанции пути выполняются мероприятия на случай возникновения угрозы размыва берегоукрепительных сооружений в период паводка и селевых выбросов в бассейне реки. Путейцы уложили вдоль дамбы железобетонные блоки, некондиционные железобетонные шпалы, бутовый камень. Ежедневно производилась работа по расчистке русла с применением спецтехники.

– Ситуация под контролем, мы принимаем все действия во избежание большой воды, проводятся обходы и объезды с целью контроля над проходом паводковых вод под мостами и обеспечения целостности сооружений. Организовано круглосуточное дежурство опытных ремонтников ИССО на потенциально опасных местах, – комментирует Алибек Аскар. 

Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года