Станция Достык принимает все меры

Регионы
14.04.2020, 14:18
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Приграничная станция Достык принимает все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, об этом свидетельствуют ряд разработанных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение до минимума опасной инфекции.

На станции проведены учения по выявлению коронавирусного больного в пассажирском поезде и действовиям в подобной обстановке, а также проверена слаженность работы санитарно-карантинной службы.

Как рассказал врач эпидемиологической службы, руководитель ОСКК станции Достык Ельжаксы Токсамбаев, коронавирус опасен в первую очередь для людей с ослабленным здоровьем, в числе которых пожилые люди с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания. А меры профилактики необходимо соблюдать в любом случае – мыть руки с мылом, проветривать помещения и реже находиться в точках скопления людей. Железнодорож ники с представителями эпидемиологической, пограничными и карантинными службами отрабатывали мероприятия на предмет выраженной симптоматики очага заражения.

– Введен контроль над выполнением санитарно-противоэпидемического режима, гигиенических мероприятий, ограничены выезды без необходимости за пределы станции работниками и членами их семей, – отметил он. Всем работникам выданы памятки по профилактическим мерам, их обеспечили средствами защиты – медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, перчатками. Временно приостановлено проведение технических занятий с работниками станции, а также снижено количество работников смены от станции Достык для работы на станции Алашанькоу с 59 до 32 человек. В целях безопасности ограничено передвижение работников с китайской стороны на станцию Достык и доступ только к своим рабочим местам и обратно, без выхода в поселок. В такой сложный период работники станции делают все возможное, чтобы вирусная инфекция обошла стороной. 

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день