Осторожно, поезд: 92 случая экстренного торможения из-за бродячего скота

Регионы
24.11.2020, 20:41
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала текущего года машинистами поездов на участках Алматинской дистанции пути допущено 92 случая экстренного торможения по причине нахождения безнадзорного скота на железнодорожном пути, в том числе зафиксировано 34 случая с наездом. 

Безнадзорный бродячий скот можно наблюдать практически на всех участках Алматинского региона.

Посетив несколько перегонов, мы воочию увидели нерадивость и беспечность владельцев скота. К примеру, на перегоне Айнабулак – Копр взору представилась такая картина: блуждающий скот без сопровождения пастухов выходит на пути и провоцирует экстренные торможения грузовых и пассажирских поездов. 

Надо сказать, что на этом участке весьма сложный рельеф пути, много подъемов, затяжных спусков, кривых, и локомотивная бригада из-за «серпантина» может не сразу увидеть животных, а на оповещающие сигналы они порой даже не реагируют. И здесь равнодушие пастухов просто поражает. Мы отыскали пастуха на расстоянии 300 метров от скота. Он безмятежно разговаривал по телефону, усевшись под деревом.

Даже штраф, предусмотренный за неорганизованный выпас домашнего скота вблизи железнодорожного полотна, не спасает ситуацию.

В соответствии с правилами, прогон сельскохозяйственных животных должен осуществляться под обязательным надзором их владельцев либо лиц, ими уполномоченных. Но, к сожалению, жители, содержащие скот на своих подворьях, демонстрируют пренебрежение к утвержденным правилам, из-за чего скот до самых морозов свободно и безнадзорно разгуливает по путям.

– Ситуация настолько накалена, что надо принимать кардинальные меры, – считает начальник Алматинской дистанции пути Султан Буромбаев. 

– Все письменные и устные обращения в местные акиматы, встречи с местным населением не дают эффекта, и даже штрафы владельцам крестьянских хозяйств никак не могут выправить ситуацию. 

Не лучшим образом обстоят дела с наездами на людей, статистика весьма печальна. Только с начала текущего года машинистами поездов в пределах Алматинской дистанции пути допущено 155 случаев экстренных торможений по причине нахождения людей на железнодорожном полотне, из них 7 случаев с наездом, в том числе 6 случаев с телесными травмами и 1 случай с летальным исходом. 

К сожалению, в осенний период люди с неустойчивой психикой, страдающие депрессией, алкоголизмом, имеющие генетическую предрасположенность и попавшие в трудную жизненную ситуацию сводят счеты с жизнью – бросаются под поезд. Каждый случай, произошедший на железнодорожном транспорте, трагичен. Но есть и те, кто в силу своей беспечности и невнимательности подвергаются смертельной опасности – переходят пути в неположенных местах, слушают музыку в наушниках, пересекая железную дорогу, разговаривают по мобильному телефону, делают селфи на крыше вагонов. В итоге эти действия оборачиваются страшной трагедией.

Железнодорожники в очередной призывают граждан к бдительности и личной безопасности, а владельцев фермерских и крестьянских хозяйств – нести персональную ответственность за выпас скота вблизи железной дороги.

Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года