Музей ҚТЖ посетили студенты-железнодорожники

Социум
22.10.2021, 12:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Студенты Высшего колледжа транспорта и коммуникаций города Нур-Султан посетили музей АО «НК «Қазақстан темір жолы», передает Rail-news.kz. Познавательная экскурсия для учащихся 2-х и 3-х курсов колледжа приурочена сразу к нескольким знаменательным датам – 30-летию независимости Казахстана, Дню профсоюзов РК и юбилею первого министра транспорта РК Почетного железнодорожника Нигматжана Исингарина. Преемственность поколений и славные трудовые династии являются визитной карточкой стальной магистрали. Это нашло отражение и в корпоративных ценностях АО «НК «ҚТЖ» БЛАГО, одной из которых является «Гордость» – компания гордится своими кадрами и ветеранами отрасли. Поэтому на протяжении долгих лет поддерживает тесную связь с отраслевыми учебными заведениями. Стоит отметить, что музейную деятельность Қазақстан темір жолы курирует отраслевой профсоюз КАЗПРОФТРАНС, и это является дополнительным вкладом в сохранение истории и продвижение престижа железнодорожной профессии. Во время экскурсии менеджер по музейной деятельности Акмарал Молдашева познакомила будущих железнодорожников с разными периодами становления транспортной отрасли и страны в целом, уникальными приборами и техникой, которыми пользовались железнодорожники минувших лет. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, задерживали взгляд на стендах с пожелтевшими документами, знаками отличия, форменной одеждой.

– В начале XX века по землям, составляющим ныне территорию независимого Казахстана, пролегли первые железнодорожные пути, – рассказала Акмарал Молдашева. – Железная дорога не раз становилась драйвером индустриализации. Множество проектов, связанных со стальной магистралью, вносят вклад в развитие страны и по сей день. Особый интерес у молодежи вызвали исторические факты участия железной дороги в освоении целины и передислокации столицы из Алматы в Астану. – Отличительной чертой железнодорожников является трепетное отношение к истории транспортной отрасли. Для нас важно взращивать новое поколение работников стальной магистрали и передавать им корпоративную культуру и ценности, которым более 100 лет, – отметила Акмарал Молдашева.

Помимо ознакомительной экскурсии для гостей провели викторину «Зеінді студент», где они продемонстрировали свои знания о важных для железной дороги датах и событиях. Самые активные и внимательные студенты получили памятные призы. Не менее увлекательной частью мероприятия стала возможность поделиться своими пожеланиями в специальной книге, тем самым оставив след в истории музея Қазақстан темір жолы. Ребята поблагодарили организаторов за насыщенную и интересную программу и отметили, что получили массу полезных знаний и положительных эмоций.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле