Травматизм на железной дороге: статистика вызывает тревогу

Социум
22.11.2021, 11:28
3 мин чтения
Вопросом: «Как уменьшить случаи травматизма и смертности на жд объектах и обеспечить безопасность движения на железнодорожном транспорте?» задались участники очередного эксперт-форума «Магистраль», передает Rail-news.kz.
В дискуссии приняли участие представители КТЖ, эксперты в области железнодорожного транспорта, сотрудники полиции и представители городских властей. Все они пришли к выводу о том, что, однозначно, необходимо уделять внимание обеспечению безопасности нахождения на железнодорожных путях.  Но куда важнее – повышать культуру соблюдения правил самим населением!  
Железнодорожники и транспортные полицейские регулярно встречаются с населением, рассказывают о правилах безопасности и делают обходы железной дороги для определения уязвимых участков. С начала года к ответственности привлечено более 23 тысяч человек за переход путей в неустановленных местах!
На сегодняшний день самыми проблемными регионами являются Алматы (14 фактов), Уральск (13),​ Шымкент​ (11), Караганда (10), Тараз (6).
Несмотря на проводимые профилактические меры, картина статданных – печальная. По информации начальника отдела профилактики правонарушений Управления административной полиции Департамента полиции на транспорте МВД РК Кайрата Ахмурзаева, с начала 2021 года на железной дороге пострадало более 100 человек. 
Больше всего удручают факты детского травматизма. Уже зафиксировано 6 инцидентов с участием детей. На эти случаи обратила внимание и депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова. По ее словам, в учебной программе школ имеется урок по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Она задала вопрос с неожиданного ракурса: «Насколько сами учителя знают правила нахождения на железнодорожных объектах?» 
Председатель Коалиции защиты прав потребителей Мурат Абенов считает, что вопросы безопасности движения должны особенно волновать общество. Это важно в свете активного процесса урбанизации. По его мнению, одним из действенных методов разъяснительной работы для молодежи могли бы стать специальные видеоролики в популярных среди подростков социальных сетях. 
Член Совета Ассоциации урбанистов Казахстана Q88 Санжар Казиев полагает, что необходимо прокладывать переходы там, где существует такая потребность: «Чаще всего люди, пытающиеся перебежать железную дорогу, хотят сократить путь, поэтому очень важно, перед тем, как проектировать туннели или мосты, определить те социальные объекты, двигаясь к которым, люди нарушают правила».  Ниязбек Жанабаев отметил, что планирование и определение мест для строительства пешеходных или автомобильных мостов – это совместная работа АО «НК «ҚТЖ» и местных акиматов. А вот выделение средств на проектно-сметную документацию, как и само строительство, входит в компетенцию местных исполнительных органов. 
Участники форума уверены, что надо совершенствовать профилактические меры для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Требуется совместная работа с Министерством образования и науки РК и Министерством информации и общественного развития РК по донесению соответствующей информации до населения. И, конечно, нужно ужесточить административную ответственность к нарушителям за несоблюдение правил безопасности.
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека