Урок на перроне станции Уральск

Социум
27.04.2022, 09:07
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Казахстане 2022 год объявлен Годом детей. В воспитательной работе школьников принимают активное участие железнодорожники и полицейские. На станции Уральск прошел открытый урок для учащихся четвертых классов СОШ №45, который провели сотрудники линейного отдела полиции (ЛОП) совместно с представителями железнодорожных организаций.

После предварительного инструктажа о правилах поведения на железной дороге школьники в сопровождении учителей и полицейских организованно вышли на перрон Уральского вокзала, где их встретили специалисты станции Уральск. Выездной урок состоял из лекций о безопасности на железной дороге и рассказах о работе железнодорожников и полицейских.

Школьники под присмотром взрослых осмотрели перроны с обозначенной желтым линией безопасности, увидели, как работают стрелочные переводы, как происходит формирование состава и с какой скоростью при этом движется и тормозит маневровый локомотив. Инженер-технолог группы производственной безопасности и экологии филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» - «Батыс» по Уральскому региону Жанна Кожахметова рассказала, что инерция у поезда отличается от автомобиля, а тормозной путь при экстренном торможении составляет до 400 метров. Детям показали, где можно переходить железнодорожные пути, а где категорически нельзя, объяснив, почему нельзя этого делать. Каждый из них получил постеры с картинками и буклеты на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности».

Затем представитель группы по профилактике правонарушений ЛОП на станции Уральск майор полиции Владимир Федунов рассказал о работе линейной полиции, в том числе о недавнем случае на станции Казахстан, где шестиклассники, играя на железнодорожных путях, стали бросать камни в проходящий пассажирский поезд №52 сообщением Уральск – Алматы и разбили наружное стекло в вагоне №3. Теперь их родителям предстоит возместить причиненный ущерб и заплатить штраф за уголовное правонарушение.

Как пояснил первый заместитель начальника ЛОП по станции Уральск майор полиции Жандос Исабеков, с 11 по 15 апреля в рамках объявленного в Казахстане Года детей проводилась имиджевая акция «Я и мой полицейский», в ходе которой детям не только рассказали о работе линейной полиции, но и показали, как работают кинологи со служебными собаками. Для демонстрации АО «Казпочта» любезно предоставило служебное помещение – склад крупногабаритных посылок. Впечатлений ребята в этот день получили массу.

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год