Многонациональный коллектив Алматинской базы МТС

Социум
28.04.2022, 09:04
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинской базе материально-технического снабжения обстановка пропитана особым дружелюбием и взаимовыручкой, каждый из сотрудников работает на общий результат. Здесь многонациональный коллектив, есть казахи, русские, корейцы, немцы, чеченцы и украинцы. И их всех объединяет общий шанырак – земля Казахстана.

Поликультурная, многонациональная среда на предприятии позволяет учитывать многие нюансы. Например, работники предприятия с одинаковым уважением относятся ко всем народным праздникам, создают возможности для передачи молодым нравственных ориентиров, таких как уважение к старшим, любовь к труду.

К примеру, более двадцати лет назад из Каракалпакстана на историческую родину, в поселок Шамалган, приехал Мурат Абдулгазиев, здесь построил дом и создал семью. Рядом с ним трудятся его земляки – Нурланбек Абдукаиров и Алия Баймуратова, которые приехали из Нукуса. 

Наряду с инженерно-техническими работниками трудятся люди самой массовой профессии – грузчики и стропальщики. Причем все они работают уже много лет и добросовестно выполняют свое дело. Вообще, профессия стропальщика накладывает определенную нагрузку и ответственность. Это обученный человек, который должен хорошо разбираться не только в грузах и способах их крепления, но и иметь специальные навыки и подготовку по работе с ними. Связано это с обслуживанием больших объемов грузов, а это – серьезная ответственность. Все работники прошли обучение в Таразе. В свободное время ребята занимаются спортом. Это помогает им в повседневной жизни выдерживать большие нагрузки. Ведь в процессе работы постоянно приходится поднимать тяжести.  

На базе МТС грузчикам также постоянно приходится тщательно продумывать и рассчитывать не только способ закрепления груза, но и его силу и многие другие факторы, находить подходящий алгоритм действий во время работ. Также следить за безопасностью во время выполнения работ. 

А контролирует все действия ведущий инженер по охране труда Елена Иноцемцева, имеющая тридцатилетний опыт работы на данном предприятии. Мобильности не отнять и у водителя Юрия Гримм, который добросовестно выполняет свои обязанности.

– Всех нас, людей разных национальностей, объединяет одно: мы – народ Казахстана. Мы едины, и в этом наши сила и успех, – говорит начальник Алматинской базы МТС Мухтар Сарыбаев.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день