Казпрофтранс добивается снижения пенсионного возраста для машинистов и других ж/д профессий

Социум
29.04.2022, 09:20
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс в рамках празднования Всемирного дня охраны труда провел в научно-технической библиотеке АО «НК «ҚТЖ» семинар «Профсоюзы за безопасный труд», передает Rail-news.kz

Основная цель – совершенствование работы в области охраны труда, направленной на предупреждение случаев травматизма на железной дороге.

Открывая семинар, председатель филиала Серик Сарсекеев отметил актуальность и значимость вопроса безопасности труда.  

– По оценкам Международной организации труда, каждый день в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний в мире погибают 6 300 человек, в год эта цифра превышает более двух миллионов, – отметил Серик Сарсекеев. 

По его словам, основываясь на данных Федерации профсоюзов РК, ежегодно на производстве погибает порядка 200 человек. Анализ показал, что 70% несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях, где нет профсоюзов, и 65% по вине работодателей. Все чаще Казпрофтранс отмечает актуальность внесения законодательных изменений по вопросам снижения пенсионного возраста для работников, занятых с вредными и опасными условиями труда.  

– На сегодняшний день машинисты локомотивных бригад выходят на заслуженный отдых в 57 лет по отраслевому пособию. Мы же добиваемся официального снижения пенсионного возраста как для машинистов, так и для 23 других профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, – подчеркнул Серик Сарсекеев.  

В ходе совещания главный менеджер АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Куанышбек Косымов рассказал о состоянии травматизма на железной дороге.  

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс провел семинар «Профсоюзы за безопасный труд»

По его словам, ежегодные затраты дирекции на повышение уровня охраны труда составляют более пяти миллиардов тенге. Во всех отделениях организованы технические занятия, внеплановые инструктажи. Результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива – отсутствие случаев травматизма. Так, за три месяца текущего года ни на одном линейном предприятии дирекции не было допущено случаев производственного травматизма. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил пять случаев. В завершение семинара за вклад в обеспечение безопасности и охраны труда дипломы вручили работникам Атбасарской дистанции пути – монтеру пути Виктору Самосевич и машинисту Нургали Саликову.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24