На вокзале Уральска стартовала акция «Заң керуені»

Социум
04.11.2022, 09:33
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В здании Уральского железнодорожного вокзала, по инициативе транспортной прокуратуры ЗКО, стартовала широкомасштабная акция «Заң керуені» с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, передает Rail-news.kz.

В ожидании объявления посадки на поезд люди подходили к специалистам охотно и получали квалифицированные ответы на самые злободневные вопросы. На правовые темы с пассажирами и провожающими беседовали первый заместитель начальника линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Уральск подполковник полиции Жакен Артыков и старший прокурор Уральской транспортной прокуратуры Амир Маженов.

– Цель данной акции – оперативная правовая помощь населению на месте, доведение основных правил поведения и безопасности на дороге, разъяснение законов, – пояснили они.

– Инспекцией транспортного контроля, ЛОП, Уральской дистанцией пути, уральским филиалом ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» регулярно проводится совместная работа по недопущению случаев наезда на людей: установлены предупреждающие знаки, надписи и аншлаги, ведется звуковое оповещение с напоминанием правил безопасности на железной дороге. За 10 месяцев 2022 года специалистами РГУ «ИТК по ЗКО» проведено шесть совещаний с работниками железнодорожного транспорта и ветвевладельцами, 20 профилактических проверок без посещения субъектов в сфере железнодорожного транспорта. Организовано три рейдовых мероприятия, направленных на предотвращение наезда на посторонних людей и три встречи с учениками прилегающих к железной дороге школ, – отметил главный специалист отдела контроля на железнодорожном транспорте инспекции транспортного контроля (ИТК) по ЗКО Азамат Ермаханов. 

Главные специалисты Уральского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Шаттык Бакытжан и Айгуль Муханбетова тоже были востребованы. К ним большей частью обращались представители мелкого и среднего бизнеса.

Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах