Илецкие железнодорожники провели для школьников экскурсию по локомотивному депо

Социум
16.02.2023, 10:27
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Илецкие железнодорожники совместно с педколлективами школ проводят не только профилактическую, но и профориентационную работу с подрастающим поколением. На станции Илецк для шестиклассников Соль-Илецкой школы №7 проведена экскурсия по эксплуатационному локомотивному депо, передает Rail-news.kz.

Группу шестиклассников сопровождала классный руководитель Ирина Саранчукова. Именно она обратилась к руководству Илецкого эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-27) с просьбой о проведении ознакомительной экскурсии, чтобы сформировать у детей представление об особенностях работы железнодорожного транспорта, развить интерес к железной дороге, изучить правила безопасного перехода через железнодорожные пути.

Ребят на территорию локомотивного депо провели по служебному переходу. Попутно начальник сектора производственной безопасности Оксана Стасенко объясняла основные правила безопасности при переходе железнодорожных путей, почему нельзя играть вблизи железной дороги. 

Началась экскурсия с посещения стелы, посвященной работавшим в депо ветеранам Великой Отечественной войны, размещенной на территории ТЧЭ-27. Ребята почтили их память минутой молчания. Затем они побывали в техническом классе, где проводятся занятия для машинистов и других технических специалистов. Главный специалист по безопасности движения Бекболат Давлетов рассказал школьникам, сколько и какие инструкции необходимо знать работникам железнодорожного транспорта. 

После лекции ребята побывали в помещении дежурного по депо, нарядчика локомотивных бригад, где смогли понаблюдать за их работой, а заместитель начальника депо Александр Скрынников рассказал о сути работы локомотивных бригад. В цехе технического обслуживания локомотивов, где на ремонте находился маневровый ТЭМ2, школьникам показали не только сам процесс ремонта и что из себя представляет тепловоз снаружи, но и разрешили подняться в кабину машиниста, посмотреть, как локомотивом управляют. 

В ходе экскурсии ребята задавали множество вопросов о железной дороге: какова протяженность станции, длина состава, какие бывают тепловозы и как научиться управлять локомотивом, – все им было интересно. Школьникам экскурсия очень понравилась, они настолько увлеклись, что не хотели уходить.

Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане