Экскурсию для школьников провели в Илецком локомотивном депо

Социум
17.04.2023, 12:40
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Илецком локомотивном депо прошла экскурсия для учащихся 9-х классов Соль-Илецкой школы № 7. Таким образом железнодорожники совместно с педагогами ведут профилактическую и профориентационную работу с подрастающим поколением. 

Школьников сопровождали заместитель директора по воспитательной работе Гульназ Урымбасарова школы № 7 и ведущий инспектор Центра занятости населения Виктория Быстрова. 

– Цель экскурсии – формирование представления о профессиях железнодорожников и особенностях работы стальной магистрали, а также изучение правил безопасного перехода через железнодорожные пути, – пояснила Виктория Владимировна.

Подростки к территории локомотивного депо привычно прошли через железнодорожные пути по служебному переходу, а потом внимательно выслушали инструктаж главного специалиста по безопасности движения Бекболата Давлетова. Он разъяснил основные правила личной безопасности на железной дороге и как вести себя в служебных помещениях депо во время экскурсии.

 

Экскурсия началась традиционно. У стелы, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в Илецком локомотивном депо (ТЧЭ-27), ребята почтили память погибших. Затем они побывали в помещениях дежурного по депо и нарядчика локомотивных бригад, где могли понаблюдать за их работой. 

В цехе технического обслуживания локомотивов школьников впечатлили смотровые канавы для ремонта локомотивов, а также узнали, какие виды ремонтов локомотивов производятся в ТЧЭ-27. Ребята с большим интересом рассматривали локомотив 2ТЭ10МК, не каждый день можно увидеть вблизи такую махину. А о работе локомотивных бригад им рассказал заместитель начальника депо Александр Скрынников. В ходе экскурсии ребята завалили специалистов ТЧЭ-27 массой вопросов. Им все очень понравилось, и, прощаясь, школьники искренне благодарили железнодорожников за столь интересное знакомство с железной дорогой. 

– Огромная благодарность за познавательную экскурсию! Бекболат Байжанович и Александр Николаевич – очень интересные рассказчики, настоящие специалисты своего дела, замечательные и очень внимательные люди. От всей души благодарим и желаем успехов в их нелегком труде! – поделилась впечатлениями Гульназ Хусаиновна.

Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун