Экскурсию для школьников провели в Илецком локомотивном депо

Социум
17.04.2023, 12:40
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Илецком локомотивном депо прошла экскурсия для учащихся 9-х классов Соль-Илецкой школы № 7. Таким образом железнодорожники совместно с педагогами ведут профилактическую и профориентационную работу с подрастающим поколением. 

Школьников сопровождали заместитель директора по воспитательной работе Гульназ Урымбасарова школы № 7 и ведущий инспектор Центра занятости населения Виктория Быстрова. 

– Цель экскурсии – формирование представления о профессиях железнодорожников и особенностях работы стальной магистрали, а также изучение правил безопасного перехода через железнодорожные пути, – пояснила Виктория Владимировна.

Подростки к территории локомотивного депо привычно прошли через железнодорожные пути по служебному переходу, а потом внимательно выслушали инструктаж главного специалиста по безопасности движения Бекболата Давлетова. Он разъяснил основные правила личной безопасности на железной дороге и как вести себя в служебных помещениях депо во время экскурсии.

 

Экскурсия началась традиционно. У стелы, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в Илецком локомотивном депо (ТЧЭ-27), ребята почтили память погибших. Затем они побывали в помещениях дежурного по депо и нарядчика локомотивных бригад, где могли понаблюдать за их работой. 

В цехе технического обслуживания локомотивов школьников впечатлили смотровые канавы для ремонта локомотивов, а также узнали, какие виды ремонтов локомотивов производятся в ТЧЭ-27. Ребята с большим интересом рассматривали локомотив 2ТЭ10МК, не каждый день можно увидеть вблизи такую махину. А о работе локомотивных бригад им рассказал заместитель начальника депо Александр Скрынников. В ходе экскурсии ребята завалили специалистов ТЧЭ-27 массой вопросов. Им все очень понравилось, и, прощаясь, школьники искренне благодарили железнодорожников за столь интересное знакомство с железной дорогой. 

– Огромная благодарность за познавательную экскурсию! Бекболат Байжанович и Александр Николаевич – очень интересные рассказчики, настоящие специалисты своего дела, замечательные и очень внимательные люди. От всей души благодарим и желаем успехов в их нелегком труде! – поделилась впечатлениями Гульназ Хусаиновна.

Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях