Детский поезд завершил свой первый рейс

Социум
30.06.2023, 09:45
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Детский поезд «Туған елге саяхат» завершил первый рейс. 200 юных путешественников вернулись в Астану. За 10 дней ребята побывали в красивейших и исторических городах родного Казахстана.  

Каждый город запомнился детям по-своему. Маршрут первого заезда прошел по городам Астана – Байконур – Туркестан – Алматы – Курорт Боровое – Астана.

– Дети вернулись вдохновленные – и это, пожалуй, лучшая оценка проекта. Мы старались прорабатывать максимально интересные маршруты, показать детям самые значимые точки страны, – отмечает генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Экскурсионный тур начался в столице, куда многие участники попали в первый раз.  

Гульнар Курмет работает в Шортанды в Казпочте пять лет, ее 11-летняя дочь в первый раз выехала за пределы родного села.  

– Моя дочь в полном восторге от поездки, каждый день мы созванивались, и она каждый день описывала все увиденное и рассказывала, что ей нравится поездка, города, новые друзья и вообще все. Сказала, что это лучшие каникулы в ее жизни. Я очень благодарна «Самрук-Қазына» за эту великолепную возможность для детей – исполнять их мечты, – говорит Гульнар Курмет.  

Ребята получили отличную возможность увидеть исторические и красивейшие места своей Родины. Например, в городе Байконуре дети посетили мемориальный комплекс «Коркыт-ата», увидели Музей истории космодрома Байконур и даже запустили макет ракеты.  

Асланбек Жанахметов тоже очень счастлив, что попал в ряды участников проекта, его родители трудятся в АО «Казахтелеком».  

– Мне больше всего понравился Туркестан, я был здесь впервые и не ожидал, что будет настолько круто! Все очень классно построено, такая архитектура! За время путешествия я обрел новых друзей и получил очень много знаний по географии и истории. Мы много играли в национальные игры, учили английский, отгадывали квесты, классно провели время, – поделился впечатлениями он.

Следующие две поездки в рамках проекта охватят еще 400 школьников.

 

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз