Детский поезд «Туған елге саяхат» вновь отправился в путь

Социум
24.07.2023, 16:26
Асель Шайхынова
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Со столичного вокзала «Нұрлы жол» в третий (заключительный в этом году) тур отправился благотворительный детский поезд «Туған елге саяхат». 

Всего за три летних сезона этого лагеря на рельсах 600 детей в возрасте 10-15 лет смогли посетить знаковые места Казахстана и провести незабываемые каникулы на экскурсионном поезде, из них 400 детей уже вернулись домой после первого и второго заездов, а 200 – только отправились в путь.

– Наш необъятный Казахстан обладает уникальными историческими и природными памятниками, многие из которых мы увидим своими глазами, благодаря этому проекту. Здорово, что и в пути нас ждет классная программа – будем учить языки, обучаться в разных кружках и общаться. Думаю, это лучший детский лагерь, самый необычный и полезный, – поделилась эмоциями и мыслями участница третьего тура «Туған елге саяхат» Гүлсана Мирамова из Атырауской области.

Часть юных пассажиров – победители конкурса эссе на тему «Хочу развивать свой регион!» со всего Казахстана, а другая часть – дети работников производственных предприятий группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Главные цели проекта: всестороннее развитие детей, ориентирование ребенка на выбор будущей профессии; приобщение к культуре своего народа и изучение родного края; повышение интереса детей к окружающему миру; изучение исторических и архитектурных памятников страны; воспитание любви к родине и патриотизма.

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана в сотрудничестве с «Фондом социальных проектов».

В день старта третьего заезда в Астане состоялся брифинг генерального директора фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», единого оператора благотворительной деятельности группы компаний АО «Самрук-Қазына» Альфии Адиевой. Юные путешественники рассказали, что ждут от этого проекта самые лучшие эмоции и готовы к приключениям. Они от всей души поблагодарили организаторов столь значимого и нужного проекта. 

В свою очередь Альфия Адиева дала им свое напутствие и пожелала с пользой и вдохновением провести эти 10 дней в пути по родной стране. Так, в третьем заезде дети проедут по маршруту Астана – Алматы – Туркестан – Байконур – Актау – Астана.

На пресс-конференции было отмечено, что поддержке детей уделяется особое внимание. АО «Самрук-Қазына» через единого оператора благотворительности группы компаний – фонд «Samruk-Kazyna Trust» – участвует в социально-экономическом развитии страны, а также повышении качества жизни населения в регионах, где расположены производственные предприятия группы компаний.

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года