КТЖ, аэропорт Астаны и Astana Motors повышают зарплаты своим сотрудникам

Социум
14.11.2018, 11:18

КТЖ, аэропорт Нурсултан Назарбаев и Astana Motors рассказали, как собираются повышать зарплаты своим сотрудникам, пишет "Информбюро". 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём Послании 5 октября поручил поднять минимальную зарплату и выразил надежду, что эту инициативу поддержат крупные компании в части повышения зарплат низкооплачиваемым работникам. 

Қазақстан темір жолы 

В железнодорожной отрасли работает почти 134 тысяч человек, из них порядка 20% получают заработную плату менее 100 тысяч тенге, сообщили в КТЖ.

В основном это работники, задействованные на низкоразрядных работах и занятые на вспомогательной деятельности: уборщики, курьеры, слесари-электрики, водители, охранники, слесари- сантехники, газоэлектросварщики, трактористы, кладовщики, стропальщики. 

"Ежегодно в компании принимаются меры по повышению уровня заработной платы. С 1 января 2019 года компания планирует довести минимальную заработную плату до уровня озвученной Президентом (42 500 тенге)", – рассказали в КТЖ. 

Минимальный размер должностного оклада рабочего первого разряда в компании сейчас на 37% превышает установленный минимальный размер заработной платы. Средняя заработная плата работников КТЖ на 9% больше средней заработной платы по Казахстану (172 тысяч против 158 тысяч тенге). 

В компании подчеркнули, что повышение заработной платы с 1 января коснётся не только низкооплачиваемых должностей, но и работников линейных филиалов компании и дочерних организаций. 

"Результаты работы компании за этот год позволяют осуществить планируемое повышение заработной платы. Рост грузооборота и мероприятия по повышению эффективности управления локомотивными и вагонными парками и сокращению затрат на материальные ресурсы обеспечили достаточный уровень ликвидности для соблюдение социальных обязательств", – заключили в КТЖ. 

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев 

Минимальная зарплата в аэропорту Астаны с учётом полного рабочего месяца составляет 120 тысяч тенге, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев всегда поддерживает инициативы главы государства, – говорится в сообщении аэропорта. – В июне зарплату сотрудникам повысили в среднем на 15% (на 22 тысячи тенге). Дополнительно аэропорт выплачивает оздоровительные ежегодно в размере одного оклада при выходе сотрудника в трудовой отпуск. Также предоставляется дополнительные отпускные дни за вредные условия труда". 

Источником увеличения заработной платы является доход аэропорта. 

ТОО "Моторная компания "Астана Моторс" 

Средняя зарплата в группе компаний "Астана Моторс" составляет 217 тысяч тенге. С 1 января 2019 года минимальная зарплата составит 126 тысяч тенге, сообщили в пресс-службе моторной компании.

"Продажи дилерских центров в составе компании демонстрируют стабильный рост, компания располагает ресурсами для увеличения заработных плат своим сотрудников и ежегодно пересматривает их в сторону повышения за счёт чистой прибыли. Даже в кризисные годы для казахстанского автомобильного рынка "Астана Моторс" не сокращала заработные платы сотрудникам", – добавили в пресс-службе. 

Ранее о намерении повысить зарплаты сотрудникам сообщили в ERG, АМТ, Казцинке и других крупных казахстанских компаниях.

Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске