На важном поприще

Социум
22.11.2018, 07:59

23 ноября директору филиала АО «НК «КТЖ» – «Карагандинский учебный центр транспорта» Диасу Карамашеву исполнится 50 лет. 

Диас Карамышев – железнодорожник в третьем поколении. Его дед строил Турксиб. Из его уст он узнал о нелегкой жизни, которую ему пришлось пройти, и о том, что Турксиб – это отдельная глава в истории строительства стальной магистрали.

Сыновья деда тоже связали свою жизнь с железной дорогой. Кто-то высоклассный машинист, кто-то путевой мастер, а кто-то строит на станциях школы и больницы.

Свою трудовую деятельность Диас Карамышев начинал мастером по ремонту скоростемеров, затем работал слесарем, помощником машиниста, машинистом локомотивного депо.

Пожалуй, одной из ярких строк в его биографии – работа в Алматинском метрополитене. Его как специалиста, отлично знающего свое дело, пригласили на

– Мы обкатывали новые составы марки «Хундай». Вплотную работали с представителями из Южной Кореи. Открытие метрополитена состоялось 1 декабря 2011 года с участием Президента нашей страны, – вспоминает Диас Карамышев.

Однако проработав на этом объекте, он вновь решил вернуться на железную дорогу. В 2014 году его назначили заместителем начальника по эксплуатации ТЧЭ-14 на станцию Караганда-Сортировочная. Уже около трех лет Диас Карамышев является директором Карагандинского учебного центра транспорта.

– Здесь мы обучаем людей железнодорожным профессиям. Ежегодно выпускаем движенцев, локомотивщиков, вагонников – в зависимости от учебной программы. В Центре транспорта сотрудники железной дороги проходят повышение квалификации. В настоящее время из Таджикистана обучается 16 человек, которые в будущем станут машинистами тепловозов, их обучение завершится в конце декабря. В этом году мы выпустим около 3 600 специалистов. В следующем предполагается 4 200, – рассказывает Диас Карамышев.

Стоит отметить, что в Карагандинском учебном центре созданы все условия для качественного обучения. В кабинетах учебного здания установлено 5 тренажеров. Один из них, доставленный из Екатеринбурга, имитируюет маневровую работу на станции. Таким образом, учащиеся имеют возможность осуществлять процесс разборки и сборки, а также отцепку вагонов, опробовать автотормоза. По окончании курсов экзамены у будущих железнодорожников, как правило, принимает комиссия из Астаны.

Сын Диаса Карамышева Ернар пошел по стопам отца. Он помощник машиниста электровоза. Сейчас осваивает другой вид локомотива. К слову, отец гордится успехами своего сына.

Коллеги, работающие бок о бок с Диасом Карамышевым, ценят в нем такие качества как скромность, трудолюбие, отзывчивость и профессионализм. Они поздравляют его и желают успехов на этом нелегком, но важном поприще.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык