Благодаря действиям машинистов в 92% случаев удалось избежать беды на железнодорожных путях

Социум
23.11.2018, 12:27

АО «НК «ҚТЖ» напоминает об опасности нахождения вблизи железной дороги и призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте. 

         Как свидетельствует практика, граждане переходят железнодорожные пути в неустановленных местах, в состоянии алкогольного опьянения, разговаривая по телефону или идя в наушниках. Находясь в зоне повышенной опасности, люди не слышат шума поезда и сигналов машиниста. Нередки случаи, когда человек умышленно выходит на путь, чтобы погибнуть под колесами поезда.

        Печальную статистику травматизма дополняют и водители автотранспорта. На переездах они грубо игнорируют правила безопасности движения и подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров.

       При нарушении гражданами правил безопасности в зоне движения поездов, при безнадзорном выпасе скота около железнодорожных путей наносятся ущерб и убытки АО «НК «ҚТЖ». Повреждается локомотив, сбивается график движения пассажирских и грузовых поездов.

        На постоянной основе железнодорожники проводят масштабную разъяснительную информационно-разъяснительную работу. Это открытые уроки безопасности, встречи и беседы на переездах, вокзалах, в школах. Кроме того, демонстрируются ролики по безопасности, раздаются специальные памятки.

        Так, с начала этого года состоялось свыше 1 600 встреч с жителями населенных пунктов. Порядка 40 тысяч человек прослушали лекции. В местах прохода людей через пути обновлено свыше 1 120 предупреждающих знаков, более 420 аншлагов.

     Проведено более 40 заседаний Координационного совета с участием представителей транспортной прокуратуры, полиции, территориальных органов транспортного контроля МИР РК, СМИ.

          Напомним, с начала 2018 года благодаря профессиональным действиям локомотивных бригад в 92% случаев удалось избежать беды на железнодорожных путях. Более 730 экстренных торможений связано со случаями, когда перед движущимся поездом на рельсах оказались люди. К сожалению, при весе грузового состава 6 тысяч тонн и скорости движения 60-80 киломметров в час, длине тормозного пути 600-800 метров не всегда удается остановить поезд.

        Железнодорожники призывают соблюдать правила нахождения в зоне движения поездов, не подвергать опасности свою жизнь и не создавать аварийных ситуаций на путях.

Адиль АКИШЕВ


Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык