Как продать идею

Социум
07.12.2018, 13:16

Во время IX Республиканского отраслевого форума молодежи АО «НК «ҚТЖ» проведены уникальные диалоговые площадки между топ-менеджерами компании и участниками из регионов, которые не только выслушали планы по развитию ҚТЖ, но и с удовольствием делились своими видением и предложениями в этом направлении.  

Так, во время панельной дискуссии «Приоритетные векторы развития. Цифровая трансформация» молодые люди с энтузиазмом восприняли все новшества и идеи, которые озвучили заместитель председателя правления по информационным технологиям АО «НК «ҚТЖ» Арман Нурушев, главный менеджер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса» Мадияр Султанбек и директор департамента стратегии, GR и корпоративного развития Мурат Бекмагамбетов.

К примеру, во время выступления Мурата Бекмагамбетова молодых железнодорожников особенно заинтересовала тема оказания сервиса другого порядка. Как оказалось, сейчас в мире есть новшества, тенденции, которые диктуют свои правила в битве за клиента.

– Общемировые тренды очень важны, и если наша компания не будет им соответствовать, мы можем проиграть в битве за клиента с авиа- и автомобильными перевозчиками. Их несколько – распределенная мобильность, интегрированная (бесшовная) мобильность, автономная мобильность, экофрендли, сверхзвуковой транспорт и другие, – рассказал он.

В свою очередь, Арман Нурушев подробно остановился на вопросах цифровизации.

– Если бы мне всего лишь лет 10 назад сказали, что мы будем ездить на электричестве, то я бы не поверил. Это яркий пример того, как быстро в нашу жизнь приходит то, что раньше казалось нереальным. Для вас, как для молодого и прогрессивного поколения, сейчас самое главное понять: изменения необходимы. К примеру, сейчас 66% железнодорожных билетов продается онлайн, а к 2020 году мы достигнем стопроцентных таких продаж. Остановлюсь еще на одном проекте, который сейчас реализуется в сфере пассажирских перевозок. Здесь акцент сделан на клиентоориентированность услуг. Внедрена система динамического управления тарифами для формирования гибких тарифов в зависимости от сроков покупки, спроса на перевозки и сезонности. По выбранным коммерческим, социально значимым и пригородным маршрутам. В 2019 году планируется интеграция с текущими системами. Далее – в 2020 году – будем производить ввод в промышленную эксплуатацию. Сейчас особенно необходимо быть впереди. Мы хотим слышать также предложения от вас, – поделился он.

Кроме того, молодежь с большим вниманием, выслушала рассказ Армана Нурушева о мобильном диагностическом комплексе с расширенными параметрами на базе одного вагона.

    – Вы знаете, что сейчас у нас работает уникальный комплекс. За счет применения современной лазерной системы измерения геометрических параметров рельсовой колеи, георадара, системы видеоконтроля с автоматической расшифровкой, а также автоматизации процессов обработки и формирования отчетных форм обеспечено совмещение двух независимых друг от друга диагностических оборудований – дефектоскопного и путеизмерительного. Я читал ваши проекты, и мне понравилось ваше видение. К примеру, вы предлагаете перевести АСУ ДКР в мобильный вид, это здорово и это будет, – пообещал он.

Не менее горячо выступил Мадияр Султанбек, который акцентировал внимание на Программе трансформации бизнеса АО «НК «ҚТЖ».

– Я хочу с вами поделиться секретом: научитесь за 10 минут объяснить свою идею ребенку или любому человеку, который далек от объясняемой вами темы. И тогда вы сможете, если очень верите в свой проект, с легкостью донести его до инвестора, – рассказал он.

В зале каждое слово спикеров находило отклик, многие участники вели записи в блокноты.

– Я под большим впечатлением от сегодняшних выступлений. Они меня вдохновили на изучение новых технологий. Очень понравилось то, что спикеры разговаривали с нами на равных. И я обязательно прочту те книги, которые они нам рекомендовали, – сказал финансист Акмолинского отделения магистральной сети Нариман Зейнешев.

Еще один из молодых железнодорожников отметил, что очень горд стать частью этого масштабного и очень значимого события.

– Я чувствую, что нужен компании и знаю, что мы, молодые, можем принести большую пользу ҚТЖ своими проектами, – сказал специалист по безопасности движения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Кызылординское отделение ГП» Асылхан Ибрагимов.

Асель ШАЙХЫНОВА


Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане