АО «КТЖ-Грузовые перевозки» руководствуется концепцией «Нулевого травматизма»

Социум
12.12.2018, 12:18

Для ответственных работников в области производственной безопасности и экологии АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялся обучающий семинар по повышению культуры безопасности, сообщает Railnews.kz со ссылкой на "КТЖ-ГП". 

В каждом филиале АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Отделениях дорог» действуют службы производственной безопасности и экологии. В них трудятся свыше 230 специалистов. Они осуществляют внутренний контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, проводят организационно-технические и профилактические мероприятия. 

Главный инженер АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Иван Костыря отметил, что в своей работе Национальный перевозчик руководствуется концепцией «Нулевого травматизма», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения. Главная задача «нулевого травматизма» – исключить любые несчастные случай на производстве. 

- Ее суть в том, что все действия в системе управления охраной труда должны быть направлены на искоренение несчастных случаев на производстве. Безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства - неотъемлемые элементы этой масштабной работы, - сказал он. 

Концепция предусматривает семь золотых правил, реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. 

В числе золотых правил - работа по выявлению угроз и учету рисков для здоровья при конкретных видах работ, развитие профессиональных навыков, повышение квалификации работников, безопасность и гигиена на рабочих местах. 

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» рабочие места содержатся в соответствии с санитарно-бытовыми нормами. В рамках производственной программы для улучшения условий труда работников проводится ремонт зданий и сооружений. Приобретены сушильные шкафы, металлические шкафы для одежды, кондиционеры, микроволновые печи, холодильники, диспенсеры, электрочайники. 

Работники, занятые в профессиях с вредными, опасными и неблагоприятными условиями труда, проходят обязательные предварительные, периодические и профилактические медосмотры. 

Ведется работа по выявлению травмоопасных зон. Принимаются меры по их ограждению и установке знаков безопасности в целях предупреждения наезда подвижного состава на работников. 

На регулярной основе в филиалах проводятся технические занятия по изучению безопасных методов работы, по работе при ухудшении погодных условий. Работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ