АО «КТЖ-Грузовые перевозки» руководствуется концепцией «Нулевого травматизма»

Социум
12.12.2018, 12:18

Для ответственных работников в области производственной безопасности и экологии АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялся обучающий семинар по повышению культуры безопасности, сообщает Railnews.kz со ссылкой на "КТЖ-ГП". 

В каждом филиале АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Отделениях дорог» действуют службы производственной безопасности и экологии. В них трудятся свыше 230 специалистов. Они осуществляют внутренний контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, проводят организационно-технические и профилактические мероприятия. 

Главный инженер АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Иван Костыря отметил, что в своей работе Национальный перевозчик руководствуется концепцией «Нулевого травматизма», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения. Главная задача «нулевого травматизма» – исключить любые несчастные случай на производстве. 

- Ее суть в том, что все действия в системе управления охраной труда должны быть направлены на искоренение несчастных случаев на производстве. Безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства - неотъемлемые элементы этой масштабной работы, - сказал он. 

Концепция предусматривает семь золотых правил, реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. 

В числе золотых правил - работа по выявлению угроз и учету рисков для здоровья при конкретных видах работ, развитие профессиональных навыков, повышение квалификации работников, безопасность и гигиена на рабочих местах. 

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» рабочие места содержатся в соответствии с санитарно-бытовыми нормами. В рамках производственной программы для улучшения условий труда работников проводится ремонт зданий и сооружений. Приобретены сушильные шкафы, металлические шкафы для одежды, кондиционеры, микроволновые печи, холодильники, диспенсеры, электрочайники. 

Работники, занятые в профессиях с вредными, опасными и неблагоприятными условиями труда, проходят обязательные предварительные, периодические и профилактические медосмотры. 

Ведется работа по выявлению травмоопасных зон. Принимаются меры по их ограждению и установке знаков безопасности в целях предупреждения наезда подвижного состава на работников. 

На регулярной основе в филиалах проводятся технические занятия по изучению безопасных методов работы, по работе при ухудшении погодных условий. Работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске