Даешь, молодежь!

Социум
28.01.2019, 20:13

Лауреатом молодежной премии «Жас кәсіби маман» 2018 года стал ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Уральского эксплуатационного вагонного депо Асан Сулейменов – представитель Совета по делам молодежи при президенте ҚТЖ по Уральскому региону. 

Возглавил молодежную организацию региона он в сентябре 2018 года. А до этого успел показать себя и как активист молодежного движения, и как перспективный специалист, войдя в 2017-м году в кадровый резерв АО «НК «ҚТЖ». Немногословен, дисциплинирован, инициативен. Впрочем, обо всем по порядку.

Родился Асан 29 января 1990 года в поселке Круглоозерное, что недалеко от Уральска. Как водится на селе, сызмальства помогал родителям по хозяйству, так что может и с домашней скотиной управиться, и машину починить, и дом построить. Учился всегда хорошо, тяготел к точным наукам, но на выбор профессии повлияли… соседи. Бейловы-старшие – школьные учителя, а их сыновья-железнодорожники.

– Зухраб чуть старше меня, в детстве играли вместе, сейчас он – начальник отдела кадров в Уральской дистанции сигнализации и связи, – рассказывает Асан. – А Руфат, когда я учился в школе, уже был начальником станции Уральск. Их рассказы впечатляли. Вопроса, куда поступать после окончания школы, у меня не было – только в КазАТК им. Тынышпаева.

До «Алтын белгі» ему не хватило одного балла – вот такая досада. Тем не менее, он поступил с первого раза на специальность «организация перевозок, движения, эксплуатация транспорта». Получал именную президентскую стипендию, окончил академию с отличием. Получил грант на продолжение обучения в магистратуре.

После успешного окончания магистратуры получил направление в Актобинское отделение ГП, но вакансий по его квалификации не было. Почти год искал работу, пока в 2014-м не появилась вакансия составителя поездов на станции Жилаево. Вскоре его перевели дежурным по станции Жилаево, затем дежурным по станции Уральск, а в 2018-м – ведущим инженером по охране труда Уральского эксплуатационного вагонного депо.

 В молодежное движение включился сразу. С 2015-го выступал в составе команды КВН Уральского отделения ГП, ежегодно участвовал в региональных молодежных тренингах, в 2015, 2016 и 2018 годы участвовал в республиканском молодежном форуме ҚТЖ. По своей инициативе ведет в социальных сетях рубрику uralskrailwayskz, где размещает отраслевые новости, делая репост с сайта газеты «Қазақстан теміржолшысы» и пресс-служб компании. Занялся изучением английского языка, чтобы поучаствовать в программе «100 молодых лиц ҚТЖ».

– Присуждение премии – приятная неожиданность, – признается Асан. – Молодежная организация Уральского отделения ГП насчитывает около 200 человек. Мы стремимся приносить пользу не только на своих рабочих местах. Президент страны Нурсултан Назарбаев объявил 2019-й год Годом молодежи, и наша организация решила провести благотворительный марафон «Мейiрiмдi темiржолшы». Стартует он с акции «Сдай кровь – спаси жизнь!».

– Хорошая у нас молодежь работает, есть чем гордиться, – считает главный инженер Уральского эксплуатационного вагонного депо Талгат Ахметжанов. – Асан Сулейменов достоин этой премии. Молодежь должна расти, этому способствует и молодежная политика АО «НК «ҚТЖ».

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск

Фото автора


Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24