Она такая одна

Социум
07.03.2019, 12:34

В Уральском отделении ГП работает немало женщин, но в числе начальников станций только одна. Почти 10 лет Айгул Каиргалиева возглавляет станцию Уральск-Товарная, а в прошлом году за безупречную работу была награждена знаком «Адал еңбегі үшін». 

Она родилась в поселке Суюндук Курмангазинского района Гурьевской области в многодетной семье сельских тружеников. Там же окончила среднюю школу. Если бы в 1982-м году ей сказали, что будет начальником железнодорожной станции – не поверила бы. Собиралась учиться на бухгалтера, но судьба в лице родной тети предложила ей поступить в Гурьевский техникум железнодорожного транспорта. Родственники жили на станции Ганюшкино и убедили Айгул, что железная дорога всегда перспективна.

Она выбрала специальность «эксплуатация железных дорог», производственную практику проходила на станции Шалкар Актюбинского отделения дороги дежурным стрелочного поста. Техникум окончила с хорошими оценками и большим желанием работать. Вместе с подругой Софьей Кадесовой получила распределение в Уральск, и с июня 1985 года началась ее трудовая деятельность в качестве дежурного 1-го стрелочного поста.

– Стрелки тогда переводились вручную. Летом жара, зимой – снег по колено, движение интенсивное, но никто не жаловался – работали, – рассказывает Айгул Махуовна. С января 1986-го ее перевели оператором поста централизации станции Уральск, где проработала 5 лет.

Жили молодые специалисты в общежитии. Здесь Айгул познакомилась с Адильбеком Каиргалиевым, работавшим в ВЖДО, затем составителем поездов на станции Уральск. В 1987-м сыграли свадьбу. Через год в молодой семье появилась дочка. Вскоре получили квартиру в новом доме в пригороде Уральска. С 1991 года Айгул стала дежурной по станции Уральск.

– Дочка, можно сказать, росла на станции, – вспоминает Айгул Махуовна. – Мне везло с коллегами, люди у нас отзывчивые, душевные. Сын родился в 1996-м и в детстве мечтал быть машинистом. Но в итоге выбрал юриспруденцию. Дочь – таможенник, подарила нам троих внуков.

Несколько лет Айгул Каиргалиева совмещала должности дежурного по станции и электромонтера СЦБ. С 1996-го работает на станции Уральск-Товарная, с 2007-го – начальником станции. В канун Дня независимости РК в 2018-м за доблестный труд она была награждена знаком «Адал еңбегі үшін».

– Эта высокая награда стала для меня полной неожиданностью, – скромничает ДС Уральск-Товарная. – Руководство отделения доверило мне этот участок, стараюсь оправдать.

– Айгул Махуовна – энергичный, инициативный руководитель. Она целеустремленная, грамотная, способная нестандартно мыслить, системно анализировать состояние дел, видеть перспективу и добиваться практических результатов, – так характеризует ее первый заместитель директора Уральского отделения ГП Бокенбай Жадрасинов.

Ее супруг около 10 лет проработал в Уральском эксплуатационном локомотивном депо, в последние годы – составителем поездов на станции Белес. Прошлым летом супруги Каиргалиевы отдыхали по путёвке в отраслевом санатории курорта Боровое, посмотрели и Астану.

– Столько было впечатлений, – делится Айгул Махуовна. – Природа богатейшая, в озере накупались, по сосновым лесам нагулялись. А столица поразила своим величием. Обратно ехали на поезде «Тұлпар-Тальго» – наслаждались комфортом. В АО «НК «ҚТЖ» умеют заботится о людях, созданы все условия для хорошей работы. Горжусь, что выбрала эту профессию.

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск

Фото автора


Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане