Она такая одна

Социум
07.03.2019, 12:34

В Уральском отделении ГП работает немало женщин, но в числе начальников станций только одна. Почти 10 лет Айгул Каиргалиева возглавляет станцию Уральск-Товарная, а в прошлом году за безупречную работу была награждена знаком «Адал еңбегі үшін». 

Она родилась в поселке Суюндук Курмангазинского района Гурьевской области в многодетной семье сельских тружеников. Там же окончила среднюю школу. Если бы в 1982-м году ей сказали, что будет начальником железнодорожной станции – не поверила бы. Собиралась учиться на бухгалтера, но судьба в лице родной тети предложила ей поступить в Гурьевский техникум железнодорожного транспорта. Родственники жили на станции Ганюшкино и убедили Айгул, что железная дорога всегда перспективна.

Она выбрала специальность «эксплуатация железных дорог», производственную практику проходила на станции Шалкар Актюбинского отделения дороги дежурным стрелочного поста. Техникум окончила с хорошими оценками и большим желанием работать. Вместе с подругой Софьей Кадесовой получила распределение в Уральск, и с июня 1985 года началась ее трудовая деятельность в качестве дежурного 1-го стрелочного поста.

– Стрелки тогда переводились вручную. Летом жара, зимой – снег по колено, движение интенсивное, но никто не жаловался – работали, – рассказывает Айгул Махуовна. С января 1986-го ее перевели оператором поста централизации станции Уральск, где проработала 5 лет.

Жили молодые специалисты в общежитии. Здесь Айгул познакомилась с Адильбеком Каиргалиевым, работавшим в ВЖДО, затем составителем поездов на станции Уральск. В 1987-м сыграли свадьбу. Через год в молодой семье появилась дочка. Вскоре получили квартиру в новом доме в пригороде Уральска. С 1991 года Айгул стала дежурной по станции Уральск.

– Дочка, можно сказать, росла на станции, – вспоминает Айгул Махуовна. – Мне везло с коллегами, люди у нас отзывчивые, душевные. Сын родился в 1996-м и в детстве мечтал быть машинистом. Но в итоге выбрал юриспруденцию. Дочь – таможенник, подарила нам троих внуков.

Несколько лет Айгул Каиргалиева совмещала должности дежурного по станции и электромонтера СЦБ. С 1996-го работает на станции Уральск-Товарная, с 2007-го – начальником станции. В канун Дня независимости РК в 2018-м за доблестный труд она была награждена знаком «Адал еңбегі үшін».

– Эта высокая награда стала для меня полной неожиданностью, – скромничает ДС Уральск-Товарная. – Руководство отделения доверило мне этот участок, стараюсь оправдать.

– Айгул Махуовна – энергичный, инициативный руководитель. Она целеустремленная, грамотная, способная нестандартно мыслить, системно анализировать состояние дел, видеть перспективу и добиваться практических результатов, – так характеризует ее первый заместитель директора Уральского отделения ГП Бокенбай Жадрасинов.

Ее супруг около 10 лет проработал в Уральском эксплуатационном локомотивном депо, в последние годы – составителем поездов на станции Белес. Прошлым летом супруги Каиргалиевы отдыхали по путёвке в отраслевом санатории курорта Боровое, посмотрели и Астану.

– Столько было впечатлений, – делится Айгул Махуовна. – Природа богатейшая, в озере накупались, по сосновым лесам нагулялись. А столица поразила своим величием. Обратно ехали на поезде «Тұлпар-Тальго» – наслаждались комфортом. В АО «НК «ҚТЖ» умеют заботится о людях, созданы все условия для хорошей работы. Горжусь, что выбрала эту профессию.

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск

Фото автора


Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»