Мы из ЛАЗа!

Социум
07.03.2019, 13:12

 Веселые, энергичные, работящие. А еще грамотные, красивые и умные. Ох, и повезло же мужчинам из Защитинской дистанции сигнализации и связи работать в одном коллективе с такими девчатами из ЛАЗа! Они все – электромеханики связи. Вроде, и не очень-то женская работа, но они с ней справляются очень хорошо.

       Каждая проводит свое свободное время по-разному. Дана Акатаева очень любит танцевать. Исполняет народные танцы на свадьбах, тоях. Разумеется, в нерабочее время. Она уже успела стать «звездой», год назад на республиканском молодежном форуме она стала «Мисс ҚТЖ». 

Назерке Шаранова и Раушан Токтарбекова обожают читать хорошую художественную литературу. Конечно, в основном, про любовь. Достойное занятие для юных леди! 

Зоя Погодина предпочитает проводить досуг в путешествиях, облагораживать свой дачный участок, а Светлана Непомнящая непременно летом отправляется на рыбалку, собирать грибы или ягоды. 

Но все эти женщины по графику и зову сердца спешат в линейно-аппаратный зал Защитинской дистанции сигнализации и связи (сокращенно – ЛАЗ). 

– Никаких нареканий и претензий к ним нет. Молодцы! Девочки работают очень хорошо, всегда все делают вовремя и никого не подводят, – уверенно говорит менеджер по персоналу Защитинской дистанции сигнализации и связи Шугыла Байгалиева. 

Сменный персонал ЛАЗа отвечает за оповещение железнодорожников о проведении селекторных совещаний с Астаной, обслуживание поездных диспетчерских кругов, обеспечение бесперебойной работы всей Защитинской дистанции сигнализации и связи. Вся оперативная технологическая связь, которая есть на железной дороге, управляется из ЛАЗа – центра предприятия. На его сотрудниках лежит большая ответственность. 

– Нам не простят ошибок, поэтому мы стремимся работать безукоризненно, - стараемся узнавать новое, – говорит электромеханик связи ЛАЗа Зоя Погодина. 

Она и Светлана Непомнящая работают в ЛАЗе больше всех остальных девчат, на счету у каждой – по 30 лет. Поэтому младшие сотрудницы считают их своими кураторами, спрашивают у них советов – по работе и не только. Но и у них, по словам Зои Макаровны, есть чему научиться. 

– Девочки грамотные, пришли в ЛАЗ с опытом работы. Назерке и Дана работают уже больше двух лет, Раушан пришла к нам три месяца назад. До этого она после окончания КазАТК уже успела поработать в КИП СЦБ Защитинской дистанции сигнализации и связи. Мы у наших девочек тоже многому учимся. Молодые быстро схватывают, как работать с цифровым оборудованием, которое здесь установлено. Мы стараемся не отставать от них. Работа у нас идет слаженно, – говорит Зоя Погодина. – Я на девчонок полностью полагаюсь, коллектив у нас замечательный. 

Впрочем, на помощь женщинам из ЛАЗа в работе всегда помогут мужчины. В линейно-аппаратном зале есть два представителя сильной половины человечества – электромеханик связи Алиаскар Жикебаев, которого девочки называют «наш светило» и старший электромеханик Куаныш Дырданов. 

Для того чтобы порадовать их и себя девочки накануне весенних праздников провели небольшой ремонт на кухне ЛАЗа, принесли горшки с цветами и хорошее настроение. Определенно, работать с такими – одно удовольствие! 

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск 

Фото автора 


Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане