Мы сможем удивить!

Социум
07.03.2019, 13:16

Сотрудник станции Павлодар Зарина Мелькубаева – новый молодежный лидер Павлодарского отделения грузовых перевозок. Девушка за короткий период работы на железной дороге успела потрудиться на разных должностях. Все это благодаря своему профессионализму и желанию всегда учиться новому. Сегодня в ее амбициозных планах – активно развивать молодежную политику.  

Как известно, 2019 год Глава государства объявил Годом молодежи. Сегодня смело можно утверждать, что молодежную политику в Павлодарском отделении Ггрузовых перевозок ждут реформы в хорошем смысле этого слова. Об этом заявила новый лидер Зарина Мелькубаева.

– Павлодарский филиал, конечно, старается по многим показателям, но нет предела совершенству, – начинает нашу беседу девушка. – Моя задача на этот год заключается в том, чтобы молодые специалисты вошли в число активных сотрудников. Сейчас у меня много планов, идей, многие из которых уже на стадии разработки и внедрения. К примеру, организовать новую сборную команду КВН Павлодарского отделения, будем готовиться к летнему кубку. Хотим принять участие в проекте «100 новых лиц ҚТЖ».

Главный проект Зарины Мелькубаевой – создание официального благотворительного фонда совместно с профсоюзной первичной организацией. Большое внимание сотрудники будут уделять многодетным семьям, трудящихся стальной магистрали. Сегодня эта проблема – одна из острых и актуальных в нашей стране.

– Откроем страницу в социальных сетях, через которые наши железнодорожники смогут к нам обратиться. Этот проект должен стать масштабным, охватим и детские дома, – говорит Зарина.

Получив диплом по специальности «организация и безопасность движения», в 2011 году пришла на железную дорогу.

– По окончании Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций поступила в Омский государственный университет путей сообщения, – рассказывает Зарина Мелькубаева. – На стальной магистрали работала оператором техконторы, в товарной кассе, инженером, потом перевелась в Астану. Уже в столице поняла, что логистика – это моя стихия, вернулась на станцию Павлодар.

За ее плечами надежный тыл. Отец Сарсен Мелькубаев и брат Бахтияр трудятся в локомотивном депо. Мужчины всегда помогают ей советом и делом в решении рабочих моментов. А мама Алма Мелькубаева трудится бухгалтером в Павлодарэнерго.

– Раньше любила участвовать в конкурсах красоты, думала, останусь в этой сфере, но позже появилось огромное желание кардинально изменить жизнь. Словом, сменила туфли на валенки, но не сожалею об этом, – с улыбкой вспоминает Зарина. – Конечно, пришлось привыкать. Столкнулась с жутким холодом при осмотре вагонов. Наша мама уже привыкла к графику железнодорожников, вот у нее действительно бессонные ночи, один пришел со смены, другой ушел.

К слову, Зарина Мелькубаева в составе павлодарских делегатов приняла участие в IX Молодежном форуме АО «НК «ҚТЖ».

Айдана ЕРТАЙ, Павлодар

Фото автора


Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года