Красота как аксиома

Социум
07.03.2019, 15:47

Накануне чудесного весеннего праздника 8 марта мне удалось побывать в одном коллективе, которым руководит женщина, трудовая деятельность которой достойная примера

Гульнара Асылбекова - представительница известной железнодорожной династии, родилась в семье потомственных железнодорожников, в Восточно-Казахстанской области на станции Шар, являясь одиннадцатым ребенком в многодетной семье. Недавно железнодорожная династия Асылбековых участвовала в национальном конкурсе « Мерейлi отбасы», заняв призовое место.  

В семнадцать лет Гульнара пошла работать техничкой в школе, в 1991 году девушку приняли работать на железную дорогу расценщиком в Матайское эксплуатационное локомотивное депо. Здесь Гульнара встретила свою любовь , вышла замуж за бравого машиниста Еркина Сазанбаева. Вскоре молодого локомотивщика отправили учиться в Алматинскую Дортехшколу и, словно нитка за иголкой Гульнара поехала с супругом в Алма-Ату. Столько хлопот сразу свалилось на молодую женщину, нужно было налаживать свой быт, найти работу, как-то устроиться в большом городе. Но эти обстоятельства никогда не пугали Гульнару, она ловко справлялась с жизненными и бытовыми неурядицами, при этом всегда оставаясь жизнерадостным и отзывчивым человеком. В судьбе Гульнаре, как она сама отмечает большую роль сыграл Болатхан Отарбаев, который, помог Гульнаре устроится вахтером в общежитие, при этом молодым выделил жилье, а это была уже большая удача. А в 2000 году, видя хозяйственную жилку и прозорливость, а главное легкость в общении с людьми и позитивный нрав Гульнару перевели работать кладовщиком в Алматинское эксплуатационное локомотивное депо. Гульнара и сейчас с теплотой отмечает годы работы на этом предприятии, где ей пришлось поэтапно расти. Шаг за шагом она делала свои маленькие победы, росла психологически и профессионально. Вскоре девушку перевели работать оператором ЭВМ, параллельно с работой Гульнара поступила учиться в Алматинский институт инженеров транспорта и в 2003 году, видя ее деловые качества, собранность и ответственное отношение за порученное дело,руководство депо посчитало, что Гульнара уже готова работать в бухгалтерии, осваивать новые рубежи своей профессии, оттачивая мастерство работника финансового блока. Девушка скрупулезно изучала свои обязанности, погружаясь в сводки отчетов, балансов и сверок и всегда находила в своем деле только позитивное начало. Спустя три года Гульнара становится заместителем главного бухгалтера, далее главным бухгалтером Алматинского эксплуатационного локомотивное депо- одним из ведущих транспортных предприятий региона. Этот ответственный и масштабный период работы Гульнара Мукановна прошла с успехом, получив при этом огромные знания, навыки в производственной сфере. Добрым словом она всегда говорит о своем руководителе – Оспанове Болате Мусагажиновиче, который в тот период руководил алматинским локомотивным депо, который помог ей раскрыться в своей профессии, всегда направлял и поддерживал ее. 

С июля 2016 года Гульнара Мукановна становится главным бухгалтером филиала АО «КТЖ- Грузовые перевозки»- Алматинского отделения ГП. Ее работа сопряжена с отдачей моральных и физических сил и требует от нее точного исполнения. А еще у нее в подчинении 8 бухгалтеров, с которыми она правильно выдерживает тональность, являясь хорошим руководителем, а ведь руководить женским коллективом совсем не просто. 

- Восемь женщин, восемь характеров и нравов и ко всем нужен свой индивидуальный подход, а как иначе?, - говорит Гульнара Мукановна 

Многие сотрудники бухгалтерии работают не один десяток лет, к примеру, взять Раушан Тастанбекову, Куралай Теменову, Оспанову Айжан и другие. 

Спектр обязанностей главного бухгалтера весьма широкий, она в ответе за все победы и промахи коллектива, выполнения планов работы филиала, недопущению проявлений бюрократизма и проволочек в рассмотрении служебных документов и принятии решений, а также соблюдении норм деловой этики и корпоративной культуры. И надо сказать, что когда пересекаешь порог бухгалтерии, то сразу чувствуется атмосфера доброжелательности и доверительного отношения друг к другу. А за всем этим стоит, конечно же руководитель –Гульнара Асылбекова, человек внутренней красоты и душевности, которая при этом всегда остается деловой женщиной, хорошей женой и нежной матерью для своих сыновей. 

Елена КОЛДАСБАЕВА , Алматы  

 

Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»