Перспективы становятся реальностью

Социум
12.03.2019, 15:46

В центральном аппарате АО «КТЖ – Грузовые перевозки» состоялось заседание Совета филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» – «КТЖ – Грузовые перевозки». В нем приняли участие председатели профсоюзных комитетов отделений ГП. 

Мероприятие началось с чествования передовых профсоюзных работников. Знаком ЦС Профсоюза за добросовестный труд, активную позицию и высокие результаты награждены председатель первичной профсоюзной организации Уральского отделения ГП Максат Мухтаров и освобожденный председатель цехового комитета Актогайского эксплуатационного локомотивного депо Алматинского отделения ГП Мухаметкан Тугуров. Благодарственное письмо ЦС Профсоюза получила главный эксперт Костанайского филиала ГП Айнагуль Кожагалиева.

Согласно повестке дня были рассмотрены вопросы исполнения плановых показателей производственно-экономической деятельности АО «КТЖ – Грузовые перевозки» за минувший год, выполнения основных положений Коллективного договора за 2018 год и текущей деятельности Профсоюза.

С докладом по итогам работы общества за прошлый год выступил и. о. исполнительного директора по эксплуатационной работе АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кумисбек Матжанов. Он проинформировал, что по железной дороге в минувшем году перевезено 283 миллиона тонн грузов, что на 11 миллионов больше, чем в 2017 году. Погрузка составила 255 миллионов тонн, что на 5,3% выше факта 2017 года.

По его словам, стабильная и положительная динамика по выполнению эксплуатационных показателей ожидается и по итогам этого года.

В своем выступлении и. о. исполнительного директора по управлению человеческими ресурсами и документообороту АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Шолпан Абильбекова рассказала об исполнении обязательств компании перед сотрудниками в рамках заключенного Коллективного договора на 2018-2020 годы.

Так, в прошлом году для работников было закуплено более 5 380 путевок в санатории РК и РФ, в период летних каникул свыше 3 200 детей железнодорожников побывали в детских лагеря отдыха.

Постоянно проводится работа по обучению и повышению квалификации производственного персонала в учебных центрах, где в 2018 году обучилось свыше 1 900 человек.

В рамках реализации моральной мотивации персонала по итогам минувшего года награждены и поощрены отраслевыми наградами 874 работника и государственными – 4.

По итогам 2018 года индекс социальной стабильности вырос до 71%, а индекс вовлеченности персонала перешел из зоны стабильности на позитивный уровень. В большинстве регионов отмечается удовлетворенность работников по следующим факторам: забота о сотрудниках, условия труда, обеспечение спецодеждой, вознаграждение, социальные пакеты и другим.

Председатель филиала Профсоюза «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций за акцию, в ходе которой дети из многодетных и малообеспеченных семей работников компании со всех регионов РК во время школьных каникул посетили с экскурсией г. Алматы. 

Также был проведен масштабный турнир среди пенсионеров-железнодорожников по шахматам с подведением итогов в г. Астана, в котором приняли участие пожилые люди из разных регионов страны.

– Активная работа по реализации годовых задач продолжалась на протяжении всего года. Профсоюзом регулярно, в соответствии с годовым планом работы, проводились культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, – сказал Ермек Тулегенов.

В ходе заседания председатели профсоюзных комитетов получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления.

Асель ШАЙХЫНОВА, Астана


Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети