Муксимов: Коррупция – проблема не только для ҚТЖ

Социум
08.04.2019, 22:00

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось совещание по вопросам бытовой коррупции в деятельности железнодорожного вокзала станции Костанай. 

В нем приняли участие руководство отделения, представители Агентства по делам государственной службы, правоохранительных органов, прокуратуры транспортного контроля. 

Как отметил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Салауат Муксимов, сегодня коррупция – проблема не только для ҚТЖ. В одиночку с ней никому не справиться, а потому нужно бороться сообща. 

Участники совещания рассмотрели отдельные факты коррупции, выявленные среди проводников на вокзале станции Костанай. Ситуацию также усложняют перекупщики, которые выкупают билеты в кассах, а затем продают их втридорога. В результате пассажиры пытаются договориться с проводником, тем самым создавая коррупционные риски. 

Директор АО «Турксиб-Астана» Владимир Рожко заявил, что они немедленно увольняют проводников, замеченных в недобросовестном исполнении служебных обязанностей. 

В свою очередь директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов предложил пассажирам больше пользоваться электронной покупкой билетов, что позволит полностью исключить любые коррупционные риски. 

– Мы живем в ХХI веке, – сказал он. – Приобрести билет не выходя из дома сегодня не проблема. Но люди предпочитают покупать на вокзале, часто не зная о такой возможности. Нужно больше информировать население об электронной продаже билетов. 

Участники совещания также рассмотрели вопрос увеличения пассажиропотока в текущий летний период в связи с запланированной реконструкцией костанайского аэропорта. Это может стать причиной возникновения ажиотажа при покупке билетов. 

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года