Муксимов: Коррупция – проблема не только для ҚТЖ

Социум
08.04.2019, 22:00

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось совещание по вопросам бытовой коррупции в деятельности железнодорожного вокзала станции Костанай. 

В нем приняли участие руководство отделения, представители Агентства по делам государственной службы, правоохранительных органов, прокуратуры транспортного контроля. 

Как отметил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Салауат Муксимов, сегодня коррупция – проблема не только для ҚТЖ. В одиночку с ней никому не справиться, а потому нужно бороться сообща. 

Участники совещания рассмотрели отдельные факты коррупции, выявленные среди проводников на вокзале станции Костанай. Ситуацию также усложняют перекупщики, которые выкупают билеты в кассах, а затем продают их втридорога. В результате пассажиры пытаются договориться с проводником, тем самым создавая коррупционные риски. 

Директор АО «Турксиб-Астана» Владимир Рожко заявил, что они немедленно увольняют проводников, замеченных в недобросовестном исполнении служебных обязанностей. 

В свою очередь директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов предложил пассажирам больше пользоваться электронной покупкой билетов, что позволит полностью исключить любые коррупционные риски. 

– Мы живем в ХХI веке, – сказал он. – Приобрести билет не выходя из дома сегодня не проблема. Но люди предпочитают покупать на вокзале, часто не зная о такой возможности. Нужно больше информировать население об электронной продаже билетов. 

Участники совещания также рассмотрели вопрос увеличения пассажиропотока в текущий летний период в связи с запланированной реконструкцией костанайского аэропорта. Это может стать причиной возникновения ажиотажа при покупке билетов. 

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане