Названы лучшие начальники железнодорожных станций в 2018 году

Социум
20.04.2019, 18:48
3 мин чтения

В АО «НК «ҚТЖ» подведены итоги отраслевого соревнования за 2018 год среди начальников железнодорожных станций. Почетного звания «Темір жол станциясының үздік бастығы» удостоены начальник станции Пойма Надирша Исхожин и начальник станции Уральск Нурлан Хаиров.

В них много общего: оба – движенцы, окончили Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева, отслужили в армии, у обоих по двое детей. И самое главное, оба являются настоящими профессионалами, беззаветно служат своему делу, являются отличными наставниками молодежи, пользуются большим авторитетом в коллективе.

Даже на приглашение в Нур-Султан на награждение реакция была одинаковая: «Неожиданно. Приятно, что наш труд поощряется компанией, это дает стимул в работе».

Надирша Исхожин родился в совхозе «Правда» Жамбейтинского района ЗКО в многодетной семье. Его отец работал электромехаником с выполнением обязанностей ДС на разъезде Колузаново. Из 6 сыновей трое пошли по его стопам, выбрав профессии железнодорожников. Надирша после службы в инженерных войсках окончил дортехшколу в Уральске и начал трудовую де ятельность в качестве электромонтера в Уральской дистанции сигнализации и связи. За 35 трудовых лет он освоил профессии электромеханика, поездного диспетчера, оператора поста централизации, слесаря по ремонту подвижного состава, осмотрщика-ремонтника вагонов, дежурного по станции и составителя поездов.

С 1999-го по 2012 годы он был ревизором движения, затем заместителем начальника станции Уральск. В июне 2018 года его назначили начальником станции Пойма, где сложился молодежный коллектив и возникла необходимость в опытном руководстве.

– Молодежь к нам приходит грамотная, стремление к росту имеет, но практического опыта маловато. Чтобы работать без брака и нарушений, нужно постоянно учиться, назубок знать все инструкции, правила, требования, нормативы, – говорит Надирша Исхожин.

К слову, сам он смолоду был активным слушателем на всех технических занятиях, задавал вопросы, если что непонятно, много читал специальной литературы.

Нурлан Хаиров тоже родился в селе – на станции Чингирлау. Его бабушка Канипа Абдесова 40 лет проработала на железной дороге, в том числе начальником станции. Школу Нурлан окончил в Уральске. На ее базе в 1994-м году единственный раз был проведен эксперимент – вступительные экзамены в АлИИТ (ныне – КазАТК им. Тынышпаева) сразу после школьных выпускных. Из их класса сразу 10 человек поступили в этот вуз, а у Нурлана были такие высокие баллы, что ему предложили перейти на экономический. Не согласился – только движенцем!

В его трудовой биографии были станции Жайык, Уральск, Казахстан, Жилаево, поработал дежурным по станции и составителем поездов. В 25 лет был назначен начальником станции Казахстан, в 2006-м переведен замначальника станции Уральск, когда ее возглавлял потомственный железнодорожник Нурлан Сахтанов.

Есть в биографии Нурлана Хаирова и опыт работы в качестве замначальника Уральского вокзала, исполнял обязанности начальника производственного участка АО «Центр транспортного сервиса» по обслуживанию подъездных путей. В 2015-м вернулся на любимую работу в качестве ДС Жилаево.

По итогам работы за 2018 год в рамках Года начальника станции ДС Жилаево второго класса Нурлан Хаиров признан лучшим начальником станции в Уральском отделении ГП. Назначение его ДС Уральск пришлось на середину января – самый разгул зимней стихии. Надо отметить, что коллектив станции справился с этой задачей блестяще.

– Вышли из зимы без браков и происшествий, – говорит ДС Уральск. – Зато сразу видно, кто и как готов к такой зиме. Вот в 90-е было тяжело, а сейчас компанией созданы все условия для хорошей работы.

Анна ПАНИЩЕВА

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ