Психолог о работе с локомотивными бригадами

Социум
20.04.2019, 19:10

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо психолог-диагност вкупе работает с инструктором по обучению локомотивных бригад. Подобный тандем дает положительный результат. Ведь практикой доказано, что плохо обученный специалист является помехой в работе железнодорожного транспорта, а сотрудник с неровным эмоциональным фоном может создать проблемную ситуацию. И роль психолога в работе с локомотивными бригадами выходит на первый план. 

Как известно, прогресс на железнодорожном транспорте тесно связан с разработкой и внедрением интенсивных технологий. Вместе с тем, при всех новшествах роль человеческого фактора не снижается. Так, в первом квартале текущего года совершено 4 наезда на человека, зарегистрировано 6 случаев суицида (5 – на участке Алматы – Отар, 1 – Алматы – Сарыозек). Локомотивным бригадам пришлось быстро принимать решения и предпринимать адекватные действия. Однако после таких случаев им как никогда важна психологическая помощь специалиста. Психолог депо Фарида Алтыбаева проводит беседы с локомотивной бригадой по случаю наезда. С помощью УПДК (универсальный психодиагностический комплекс) «Ак-Сункар» проводит тестирование. Специалист проверяет готовность к экстренному действию, концентрацию и переключение внимания, стрессоустойчивость. Беседы о методах релаксации и эффективном дыхании, поведении в конфликтной ситуации, безусловно, помогают не только в работе локомотивных бригад, но и инженерно-технических работников. За I квартал текущего года на предприятие принято 128 человек, из них 59 машинистов, 58 помощников и 11 дублеров.

– Моя работа очень многогранна. Это прежде всего оказание помощи в организации мероприятий, где решаются вопросы надежности деятельности локомотивной бригады, формирования здорового психологического климата в коллективе, – отмечает Фарида Алтыбаева.

При проведении технических занятий специалист берет «под карандаш» тех сотрудников, у кого могут быть пробелы со знаниями, зажатость и прочие факторы. Также на технических занятиях она отмечает лидирующие качества специалистов, их активное участие в разборе той или иной ситуации.

– Хочу отметить, что начало поездки и ее завершающий этап – главные моменты, в которых машинист должен быть особенно внимателен. Срабатывает закон цепной реакции: удачное на чало поездки должно быть завершено до логического конца, то есть до сдачи маршрутного листа. А там уж, как говориться расслабляйся по полной. И семья тебе, и дача , и рыбалка, – улыбаясь, говорит Фарида Алтыбаева.

Как считает специалист, главное в ведении интенсивных технологий – профилактика, медицинская реабилитация при заболеваниях. Первое начинается с регулирования режима труда и отдыха, пропаганды здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками, но и, конечно, создания психологической среды, чтобы человек чувствовал себя уверенно и комфортно. С инструктором по обучению Артемом Биккужиным проводится аналитическая работа, комплектация локомотивных бригад по принципу психологической совместимости, навыков поведения в экстремальных ситуациях. Роль инструктора по обучению является хорошим подспорьем в совместной работе, действенным тандемом по обеспечению безопасности движения поездов. 

Новости
18.08.2025
KTZ Express обсуждает с Казахстан Парамаунт Инжиниринг транспортировку опасных грузов
Пассажирские перевозки
18.08.2025
О скидках до 40% на билеты на поезда объявили в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО