Более 200 железнодорожников КТЖ пройдут образовательную программу

Социум
25.04.2019, 08:57

Более 200 железнодорожников из АО «НК «ҚТЖ» примут участие в рекреационной программе для молодых специалистов группы компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», разработанной фондом в честь Года молодежи.

Программа является своего рода поощрением производственного персонала за труд и достижения. Отличившимся молодым специалистам группы компаний предлагается в течение недели пройти практический курс изучения английского языка и ряд оздоровительных процедур на базе профилактического центра «Arman Dala» в Алматинской области.

– Курс разработан совместно с образовательным центром Bonas Mac Farlane Education Kazakhstan и дает возможность улучшить знания английского языка сотрудникам, необходимые в общении с клиентами, иностранцами. По окончании обучения каждый работник получает сертификат, – рассказал старший менеджер IT корпоративного университета «Самрук-Қазына» Мирас Абжанов.

Всего планируется охватить программой более 500 молодых работников, свыше 200 из которых – железнодорожники. Приветствуя первых участников молодежного лагеря, исполнительный директор корпоративного университета «Самрук-Қазына» Даурен Беспалов отметил, что рекреационная программа является одним из 500 проектов, реализуемых фондом в рамках объявленного Года молодежи.

– Ее основная цель – отбор и развитие молодых специалистов производственных компаний в возрасте до 34 лет. Это и обучение, и обмен опытом, и возможность поправить здоровье, отдохнуть. Программа призвана мотивировать на дальнейшие успехи и плодотворный труд на благо компании, – добавил он. В составе первого «десанта» из 50 человек оказалось 20 железнодорожников со всех регионов Казахстана: машинисты, приемосдатчики, дежурные по станции и вокзалу, товарные кассиры, электромеханики и электромонтеры, специалисты по безопасности движения и другие представители рабочих профессий. Вошли в первую группу и работники Казпочты, Казахтелекома, Казатомпрома, АО «КазМунайГаз», АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго» и других. Все участники прошли тестирование по английскому языку, по результатам которого были поделены на четыре группы. Занятия проводились ежедневно – по 2 часа.

– Наши преподаватели из центра Bonas Mac Farlane Education Kazakhstan– настоящие профес- сионалы. Уроки были настолько интересными и насыщенными, что время пролетало незаметно. Казалось бы, всего неделя на изучение языка, а сколько новых и полезных знаний мы приобрели, – поделился впечатлениями приемосдатчик груза и багажа станции Шымкент Серик Шарипбаев. Кроме того, в день заезда ребята побывали на осмотре у врача профилактического центра, большинству из них был прописан курс оздоровительных процедур, включавших электрофорез, ЛОР-ингалятор, Дарсонваль, Биоптрон, магнитотерапию, лечебный массаж, ежедневно всем без исключения предлагался кислородный коктейль и широкий ассортимент фито-чая. Отдельного внимания заслуживает пятиразовая система питания, включавшая свежие, полезные и разнообразные блюда.

Центр «Arman Dala» расположен в живописном уголке Алматинской области – в окружении гор, небольших озер и ручьев. Богатая флора и фауна этих мест способствовала отличному времяпровождению. В качестве досуга руководство центра предложило ребятам пешие и конные прогулки, катамараны, авиашоу и даже возможность полетать на гироплане. К тому же в их распоряжении были волейбольная площадка, футбольное поле, теннисный стол, скалодром, сауна и бассейн.

Наряду с этим организаторы подготовили для участников насыщенную развлекательную программу – просмотр фильмов, караоке, конкурсы «Мисс и мистер лагеря», «Баттл танцев».

– Хотелось бы выразить благодарность фонду и нашей компании за такую уникальную возможность для молодых работников. Эта поездка стала по-настоящему полезной и мотивирующей. Столько информации, впечатлений, возможности проявить себя и узнать больше о коллегах из других регионов, представителях разных профессий! Да и побывать в таком колоритном уголке Казахстана – большое везение. Приятно, что труд производственного персонала замечают и так поощряют, это очень стимулирует в работе, – поделился агент по обработке транзитных документов станции Достык АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Елдос Шакбаев. 

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года