На поле битвы нельзя бояться смерти - ветеран ВОВ Григорий Степенко

Социум
09.05.2019, 12:42
2 мин чтения

Григорий Степенко – ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденом Славы II степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За боевое содружество с Монголией». Именитый ветеран также имеет 25 юбилейных медалей.

 Григорий Степенко родился в апреле 1925 года в Воронежской области. Спустя некоторое время его родители переехали в Павлодарскую область в село Успенко. В ноябре 1942-го Лозовским райвоенкоматом был призван в действующую армию. Ветеран отчетливо помнит, как на фронт его провожал отец. Парнишке невыносимо больно было видеть слезы родителя, да что уж говорить, ему и самому с трудом удавалось сдерживать свои эмоции. 

– Однако, на поле битвы нельзя бояться смерти, иначе тебя убьют в первом же бою, – говорит ветеран. - Мимо пролетали пули, гремели снаряды, на моих глазах гибли товарищи, с которыми час назад шел в наступление. Все это надо было пережить.

После боя на Курско-Орловской дуге Григорию присвоили звание сержанта и за смелость вручили медаль «За отвагу». Он освобождал города Белгород, Орел, Харьков, Курск, принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, освобождал Кенигсберг и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга получил контузию. В середине 1945 года наступили мирные времена, однако ветерана комиссовали лишь в 1949 году. После войны Григорий Петрович работал в колхозе, а в 1950 году по путевке поехал на работу в шахтерскую столицу. Несколько лет проработал на цементном заводе в поселке Компанейск. Затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году ушел на заслуженный отдых. Но ветеран не привык сидеть, сложа руки. По сей день он занимается активной общественной деятельностью. Григорий Петрович – член Совета ветеранов. Он частый гость школы № 85. Здесь когда-то учились его дети и внуки. Накануне Дня Победы ветеран выступил перед школьниками и работниками железной дороги, рассказал о фронтовой жизни и боевых товарищах, которые отдали свои жизни за наше мирное светлое будущее. 

Светлана МОГАЙ

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ